Происшествия

Фигуранты уголовного "дела об архарах" не явятся в суд на последнее слово

Трое подсудимых по громкому делу о незаконной охоте с борта вертолета Ми-171 на Алтае не будут присутствовать 18 мая на судебном процессе, где они должны озвучить их последнее слово, сообщили РИА "Новости" участники судебного процесса.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

Архар на месте катастрофы Ми-171 в горах Алтая.
Архар на месте катастрофы Ми-171 в горах Алтая.

В качестве обвиняемых по делу проходят трое из четырех выживших в авиакатастрофе - тогдашний вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов.

Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Как сообщила в пятницу адвокат Капранова Елена Вальчук, ее подзащитный, который находится на свободе и живет в Москве, не придет на заседание 18 мая. "Мы не собираемся на заседание", - сказала она, добавив, что находится за пределами России и также не будет участвовать в процессе. Причину отказа участвовать в заседании она не уточнила.

Адвокат подсудимого Белинского Сергей Коптяков сообщил, что на заседании от имени Белинского будет участвовать один из местных адвокатов. Коптяков напомнил, что ранее суд удовлетворил ходатайства Белинского и Банных о рассмотрении дела без их участия.
Прокурор Кош-Агачского района Евгений Морозов сообщил, что у него нет данных, собираются подсудимые или нет приезжать на последнее слово. В тоже время он отметил, что закон предусматривает, что последнее слово подсудимых может состояться без самих подсудимых, но их адвокаты должны присутствовать на заседании.

Напомним, что на прениях сторон 14 апреля прокурор Кош-Агачского района попросил суд приговорить каждого подсудимого к году лишения свободы, но освободить их от наказания за истечением срока давности, который в данном случае составляет 2 года. Прокурор заявил, что считает доказанной вину всех трех подсудимых.

Адвокаты фигурантов дела, в свою очередь, заявили, что в действиях их подзащитных отсутствует состав преступления, так как они непричастны к отстрелу животных. Адвокаты попросили суд вынести оправдательный приговор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость