Происшествия

"Фобос-Грунт" может упасть на Землю 26 ноября

Как сообщается на сайте, находящемся в ведении Стратегического командования США, российская АМС "Фобос-Грунт" может упасть на Землю 26 ноября 2011 года. Согласно информации рубрики "Предсказание дат падения объектов космического мусора на ближайшие 60 дней", АМС присвоен каталоговый номер 37 тыс. 872, номер по международному каталогу – 2011-065А.

Тем временем, по данным источника в российской ракетно-космической отрасли, "в предстоящие несколько часов будет предпринята очередная попытка передать команду управления на АМС".

В свою очередь в Минобороны РФ пообещали представить данные российской Системы контроля космического пространства относительно орбиты АМС и возможных сценариев ее дальнейшего полета в случае, если ничем завершатся попытки выдать на АМС командные сигналы.

По данным Федерального космического агентства и НПО имени Лавочкина, из общей массы АМС в 13 тыс. 505 кг на ее борту находятся в баках МДУ выведения 7 тыс. 50 кг компонентов ракетного топлива, в двигательной установке перелетного модуля – 1 тыс. 50 кг, в возвращаемом аппарате – 135 кг, итого – 8 тыс. 335 кг.

В комплекте научной аппаратуры АМС используется мессбауэровский спектрометр, в составе которого есть два источника гамма-излучения на основе кобальта-57, но они, по словам директора института космических исследований РАН Льва Зеленого, не представляют какой-либо опасности из-за их миниатюрности, передает ИТАР-ТАСС.

10 ноября бывший главный специалист Вооруженных сил РФ по космосу Владимир Уваров отметил, что межпланетную станцию, вероятно, уже не спасти . Впрочем, некоторые специалисты еще надеются на продолжение  миссии "Фобос-Грунта".

В среду ракета-носитель с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт" стартовала с космодрома Байконур; при выведении станции на траекторию отлета к Марсу сложилась внештатная ситуация. Маршевая двигательная установка (МДУ) не произвела включение.

Стоимость проекта составила около 5 млрд рублей, или около 120 млн евро, пишет "Взгляд".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость