Происшествия

Фотофакт. Опубликован спутниковый снимок с места крушения российского самолета

Национальный центр космических исследований Франции (CNES) опубликовал подробный спутниковый снимок с места крушения пассажирского самолета Airbus A321 компании "Когалымавиа" в Египте, сообщает ТАСС. Изображение в высоком разрешении, полученное при помощи французского спутника Pliades-1A, размещено на официальном сайте центра.

Обломки российского самолета, упавшего в Египте 31 октября 2015 года.
Обломки российского самолета, упавшего в Египте 31 октября 2015 года.
Youm7.com в ru.wikipedia.org

"Черное пятно, окруженное пустынным и гористым пейзажем - это корпус самолета Airbus A321 (фюзеляж и крылья). Прямо над ним можно рассмотреть кареты скорой помощи, установленные рядом друг с другом. Заметны также обломки, разбросанные повсюду вокруг сгоревшего остова, и даже своего рода кратер оранжевого цвета в самом верху изображения. Это также часть обломков аппарата", - говорится в пояснении к снимку.

Спутниковый снимок с места крушения А-321.
blog.cnes.fr

Как уточняют в космическом центре, фотографии были сделаны в воскресенье, 1 ноября. Многофункциональный спутник Pliades-1A находится на орбите с 2011 года и используется для дистанционного зондирования земной поверхности.

Напомним, Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа", который совершал рейс 9268 из Шарм-эш-Шейха в Петербург, 31 октября потерпел крушение в центральной части Синайского полуострова в Египте. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. В качестве основной причины трагедии рассматриваются технические неполадки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость