Происшествия

Правительство Египта озвучило основную версию крушения российского авиалайнера

Официальный представитель правительства Египта Хусам аль-Кувейш во вторник, 3 ноября, заявил в эфире телеканала Al-Hayat о том, что Airbus A321 авиакомпании MetroJet ("Когалымавиа") разбился в результате технической неполадки. "Искусственные спутники, находящиеся в распоряжении США и России, исключили вероятность катастрофы из-за теракта. Все указывает на то, что самолет упал из-за технической неполадки внутри", — цитирует чиновника "РИА Новости".

Обломки российского самолета, упавшего в Египте 31 октября 2015 года.
Обломки российского самолета, упавшего в Египте 31 октября 2015 года.
Youm7.com в ru.wikipedia.org

Поисковая операция на месте авиакатастрофы завершена. Египетское правительство ожидает результатов расследования, в котором участвуют несколько стран, включая Россию, Францию, ФРГ и Ирландию. Надежды возложены на содержимое "черных ящиков" — записи показаний приборов и переговоров экипажа.

Глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил российским следователям в течение двух дней завершить работы по осмотру места падения.

Как заявил агентству египетский судмедэксперт, принимавший участие в процедуре осмотра, характер травм жертв крушения в Египте может указывать на то, что на борту авиалайнера произошел взрыв еще в воздухе. Ранее ТАСС сообщал со ссылкой на источник, близкий к расследованию, что на телах погибших в авиакатастрофе в Египте не найдено следов воздействия взрыва.

По информации американских телеканалов CBS и NBC, инфракрасный спутник США зафиксировал тепловую вспышку над Синайским полуостровом, когда в небе находился пассажирский самолет компании "Когалымавиа". Однако они могли и не относиться к катастрофе самолета.

Интерфакс со ссылкой на источники в Каире сообщил, что самописцы зафиксировали "нехарактерные звуки" в момент исчезновения A321. Источник агентства рассказывал, что по записи разговора пилотов с диспетчерами можно заключить, что "за четыре минуты до исчезновения самолета с радаров ситуация оставалась штатной".

По данным на 20.00 мск 3 ноября, родственники опознали 28 погибших.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость