Происшествия

Фотофакты. Авиакатастрофа Boeing под Донецком: версии Украины и России

Источник в Генеральном штабе ВСУ заявил: "Пуск ракеты по авиалайнеру Boeing 777 авиалиний Малайзии был совершен российской ПВО из приграничного района либо с нулевой отметки у границы с Украиной, сообщает "Цензор.Нет". - "Это совершенно точно российский зенитно-ракетный комплекс - скорее всего, это С-300 либо "Бук" - лайнер шел на высоте свыше 10 000 метров. ПЗРК туда не достанет. Украина не располагает в районе Донецка каким-либо средствами ПВО дальнего действия. Не располагают такими средствами и террористы".

Скриншот записей в группе "Сводки от Игоря Стрелкова".
Скриншот записей в группе "Сводки от Игоря Стрелкова".

"Лайнер уничтожен, поскольку в этом районе российская ПВО осуществляет прикрытие действий отрядов российских наемников и террористов. Вчера силами ПВО России был сбит штурмовик Су-25 ВВС Украины. Сегодня наша военно-транспортная авиация силами самолетов Ил-76 обеспечивала снабжение блокированной группировки наших войск в районе границы с Россией. Очевидно, войска ПВО РФ попытались уничтожить наш самолет, но произошла ошибка оператора-наводчика, и был поражен гражданский самолет. Украина представит доказательства уничтожения "Боинга" российскими военными", - говорится в сообщении.

Гражданский самолет рейсом "Куала-Лумпур - Амстердам" был сбит над Торезом террористами из зенитно-ракетного комплекса "Бук", - заявил советник главы министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. 

В шттабе АТЦ сообщили, что на месте падения самолета "Боинг" возле Тореза были найдены обломки с надписью "Malaysia Airlines" и тела погибших, передает УНН.

Ранее был подбит украинский самолет "Ан-26", который летел на высоте более 6000 метров. В штабе АТЦ отмечали, что в случае, если выстрел был сделан с земли, то использовалась мощная зенитная установка типа "Бук" или "Панцирь".

Как сообщалось, ранее Госавиаслужба закрыла воздушное пространство в зоне АТО. Разбившийся самолёт летел в международном коридоре.

Тем временем РИА Новости пишет, что власти ЛНР заявили - малайзийский Boeing был сбит украинским самолетом CУ-25. "Очевидцы, наблюдавшие полет пассажирского самолета Боинг 777, наблюдали атаку на него штурмовика ВВС Украины. После чего пассажирский самолет раскололся на две части в воздухе и упал на территории ДНР",- сообщает пресс-служба самопровозглашенной Луганской народной республики.

Также ряд федеральных СМИ выдал новость со ссылкой на источник о том, что в район Донецка, где потерпел катастрофу малайзийский самолёт, ранее был перебазирован дивизион самоходных зенитных ракетных комплексов "Бук" вооружённых сил Украины.

Появились также сообщения и о том, что комплексов "Бук" у ополченцев не было. Однако, "Вести" в конце июня сообщали, что Донецкие ополченцы захватили военную часть противовоздушной обороны А-1402. Пункт ПВО является одним из подразделений ракетных войск и оснащен самоходными зенитно-ракетными комплексами "Бук".

Незадолго до появления сообщения об авикатастрофе в соцсетях появились сообщениях от ополчения о том, что сбили транспортный самолёт ВВС Украины.

Антон Геращенко,
советник министра внутренних дел в Министерство внутренних дел Украины:

Хроника сегодняшних событий в Торезе и Снежном предшествующих трагедии.

10.00: в Снежном появилась 5 танков с белыми флагами и надписями "Оплот". Боевики, ехавшие на технике, обмотали головы белыми повязками.
12.00: со стороны Шахтёрска по Торезу проехала установка ПВО. Местные жители опознали в ней "БУК".
13.00: 3 танка с надписями "Восток" и бронированный КамАЗ с людьми и зениткой на борту проехали по центру Тореза в сторону Снежного.
15.00: танки с белыми флагами вышли из центра Снежного в район кольца на въезде. Проехавшие через Торез танки тоже засветились в центре города.
15.20: 4 танка "Восток", Урал, КамАЗ с зениткой и жёлтый автобус с боевиками, чёрный джип с красными номерами выехали из Снежного и через Торез поехали в сторону Шахтёрска.
16.20: В районе посёлка Грабово в Торезе пуском ракеты из ЗРК "Бук"был сбит пассажирский самолёт компании "Malaysia Airlines", совершавший рейс Куала-Лумпур - Амстердам.

Обломки сбитого террористами авиалайнера Боинг-777 pic.twitter.com/nIM4GoTy3j

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость