Происшествия

Фотофакты. На Алтае наказывают землевладельцев за поджоги сухой травы

Россельхознадзор возбудил дела об административных нарушениях в отношении людей, виновных в поджогах сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения в в Поспелихинском и Табунском районах Алтайского края. Общая площадь возгорания на выявленных сотрудниками ведомства участках в этих районах составила 55 га.

Сельхозпалы на Алтае.
Сельхозпалы на Алтае.
предоставлено управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай

По словам представителей Россельхознадзора, жители края пытаются с помощью самовольных поджогов очищать поля от сухой растительности. Но неконтролируемые сельхозпалы приводят к природным пожарам, из-за чего гибнут леса, мелиоративные насаждения, а также подвергаются опасности населенные пункты. Из-за выжигания травы наносится непоправимый ущерб почве, теряется влага и уничтожается почвенная микрофлора.

Напомним, что губернатор Алтайского каря Александр Карлин подписал постановление о введении противопожарного режима с 28 апреля 2017 года. В регионе ограничили посещение лесов.

На период действия особого противопожарного режима запрещено:

  • посещение лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах);
  • разведение костров, проведение пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях независимо от организационно-правовой формы собственности.

Справка

В ведомстве напоминают, что по статье 42 Земельного кодекса РФ  при использовании земельных участков собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, в т.ч. меры пожарной безопасности, соблюдать при использовании земельных участков требования противопожарных правил, не допускать деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы.

За невыполнение  требований и  мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель гражданам грозит административный штраф   от 20 до 50 тысяч рублей; должностным лицам   от 50  до 100 тысяч рублей; юридическим лицам  от 400 до 700 тысяч  рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость