Происшествия

Фотофакты. В Барнауле в крематоре сожгли семена астры из Евросоюза

Сотрудники Россельхознадзора в двух партиях цветочных семян обнаружили т.н. карантинные объекты. Из-за чего сотни пакетиков семян астры и циннии пришлось сжечь в специальном крематоре.

В Барнауле уничтожили подкарантинные семена.
В Барнауле уничтожили подкарантинные семена.
предоставлено управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай

Зараженный семенами сорняка повилики семенной материал из Германии и Нидерландов нашли барнаульские специалисты Центральной научно-производственной ветеринарной радиологической лаборатории.

Всего в двух партиях было 620 пакетов. Так как было невозможно провести обеззараживание партий семян с карантинными вредными организмами, чиновники Россельхознадзора (по согласованию с собственником) решили уничтожить опасный товар.

Справка

Повилика паразитируют на сорняках, кормовых травах, овощных и бахчевых культурах, картофеле, льне, деревьях, кустарниках. Нарушая обмен веществ у растений, повилика сильно ослабляет их, задерживает рост и развитие, нередко вызывает гибель. Является переносчиком вирусных болезней растений, содержит вещества, вызывающие отравления животных. 

Законодательство РФ запрещает выпуск в оборот и использование в качестве семенного материала подкарантинной продукции с наличием карантинных объектов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость