Происшествия

Фотофакты. В Бийске обрушился фасад очередной многоэтажки

В Бийске произошло очередное ЧП с жилфондом. В бывшем общежитии мясокомбината на улице Репина, 13 вывалилась стена. Об этом сообщает местное издание "Бийский рабочий".

Общежитие на ул. Репина в Бийске.
Общежитие на ул. Репина в Бийске.
biwork.ru

"Это случилось ночью. Люди уже спали. Мы все соскочили, стали смотреть по сторонам, но не сразу поняли, что произошло: темно же. Наутро пошли смотреть, где что упало", — рассказала Татьяна Нагайцева, местная жительница.

Жильцы говорят, что здание уже давно постепенно разрушается. Периодически происходят замыкания проводки и возгорания, течет крыша, забита канализация. К кому обращаться за помощью, люди не знают, и даже не в курсе, стоит дом на обслуживании управляющей компании или нет.

Общежитие на ул. Репина в Бийске.
biwork.ru

До 2003 года здание относилось к мясокомбинату, после чего дом передали на баланс города. Как вспоминают жители, первое, чем отметились новые коммунальщики — срезали в подъездах батареи отопления. Несколько лет жильцы пытались привлечь внимание к бедам своего дома. Им рекомендовали делать ремонт за свой счет. В ближайшее время они намерены обратиться в городскую администрацию с просьбой признать их дом аварийным и подлежащим расселению.

После ЧП со зданием на улице Ленинградской, 22, где начал рушиться трехэтажный жилой дом, глава администрации города Николай Нонко дал распоряжение проверить все дома, находящиеся на непосредственном управлении: те, где нет ни управляющих компаний, ни ТСЖ. Чиновники сферы ЖКХ должны провести рейд. 27 февраля в администрации города должна была состояться встреча с жителями этого дома.

В начале февраля активисты Общероссийского народного фронта в Алтайском крае призвали администрацию Бийска срочно расселить жильцов многоквартирного дома на улице Степана Разина, 90. Кроме того, в соцсетях местные жители жалуются и на другие дома: так, бийчанка Анна Унру-Атепаева опубликовала фото разрушающегося фасада дома на ул. Социалистической, 34. Часть фасада и каркаса крыши обвалилась вечером 27 февраля.

Дом на ул. Социалистической в Бийске.
Анна Унру-Атепаева в vk.com/biysk_all

Не все случаи обрушения кладки домов заканчиваются без жертв. Так, 26 февраля в Рубцовске на женщину упал бетонный блок весом около 300 кг. Это произошло на крыльце только что открывшегося магазина на ул. Калинина, 9. Женщина скончалась. По данному факту СУ СКР возбудил уголовное дело.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость