Происшествия

Фотофакты. Житель Алтайского края незаконно привез на самолете из Вьетнама живых птиц

В Новосибирском аэропорту "Толмачево" таможенники задержали 39-летнего жителя Алтайского края, который нелегально привез из Вьетнама в багаже два десятка живых птиц. Одна из пернатых, не выдержав полета, погибла. Об этом сообщает Сибирское таможенное управление.

Житель Алтайского края незаконно привез на самолете из Вьетнама живых птиц
Житель Алтайского края незаконно привез на самолете из Вьетнама живых птиц
Пресс-служба Сибирского таможенного управления

По данным таможни, мужчина живет в Алтайском крае и работает в фирме по разведению диких птиц, а 24 птицы из Вьетнама должны были пополнить его коллекцию.

Прилетев в аэропорт Новосибирска, мужчина проследовал в "зеленый" коридор аэропорта, заявив, что у него нет товаров для таможенной декларации. Живой груз обнаружили на таможенном контроле в одном из багажных мест и в ручной клади авиапассажира. В сумки были сложены небольшие картонные коробки с проделанными отверстиями для того, чтобы поступал воздух. Разрешительных документов на ввоз птиц у мужчины не было.

По словам пассажира, он знал, что на ввоз животных нужно разрешение специальных служб, но не смог получить его из-за хлопотности сбора справок и сертификатов. Он решил, что раз птицы не относятся к редким и исчезающим видам, то на таможне у него проблем не возникнет.

В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении, а птицы переданы в ветеринарную службу и сейчас находятся в пункте передержки животных в аэропорту "Толмачёво". К каким видам относятся птицы, еще предстоит выяснить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость