Новости партнеров

Происшествия

ФСБ задержала генерала столичного Следственного комитета

Недавно подавший в отставку бывший начальник Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета России (СКР) по Москве Александр Дрыманов задержан сотрудниками ФСБ, сообщает РБК.

Наручники.
Наручники.
СС0

Генерал задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу.

 

О задержании Дрыманова позднее сообщили со ссылкой на источники ТАСС и «Интерфакс».

«Мне только что стало известно, что в Москве произошло громкое задержание генерала СК РФ Александра Дрыманова», — подтвердил ТАСС адвокат Александр Карабанов.

Коррупционный скандал

Дрыманов в течение последнего года находился в центре коррупционного скандала. 

Его фамилия упоминалась в уголовном деле о получении взятки высокопоставленными сотрудниками СКР (ч. 6 ст. 290 УК) за освобождение из СИЗО и смягчение обвинения Андрею Кочуйкову (Итальянец), одному из ближайших соратников вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой). Обвиняемые по делу — первый заместитель Дрыманова Денис Никандров, начальник Главного управления межведомственного взаимодействия и службы безопасности СКР Михаил Максименко и начальник управления собственной безопасности СКР Александр Ламонов.

Дело Максименко выделили в отдельное производство и значительную часть процесса провели открыто. Прокурор по делу Борис Локтионов, оглашая в январе в суде обвинительное заключение, назвал  Дрыманова в числе людей, освобождавших Кочуйкова за взятку. В марта в суде были оглашены показания Никандрова, в которых он утверждал, что давал взятку своему начальнику в размере около 10 000 евро. Сам Дрыманов эти подозрения категорически отверг и заявил, что показания против него были даны под давлением, пишут "Ведомости".

***

В конце мая Дрыманов подал в отставку. Его обязанности в настоящее время исполняет заместитель руководителя ГСУ СКР Андрей Стрижов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость