Происшествия

Генерального директора "Эко-комплекса" подозревают в хищении более семи миллионов рублей (обновлено)

Генерального директора акционерного общества «Эко-комплекс» Виктора Карла подозревают в хищении более семи миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального СК.

Изъятые вещи Карла.
Изъятые вещи Карла.
СК по Алтайскому краю.

Виктора Карла подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение путем растраты в особо крупном размере).

По данным следствия, Карл в 2019-2022 годах без оформления гражданско-правовых сделок предоставил обществу с ограниченной ответственностью из соседнего региона возможность осуществлять на территории полигона твердых бытовых отходов обработку и вывоз вторичного сырья.

Своими действиями генеральный директор "Эко-комплекса" причинил имущественный ущерб муниципальному акционерному обществу на сумму более семи миллионов рублей.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Меру пресечения избирал Октябрьский районный суд - судья Алексей Шалабода.

По месту жительства и работы Карла провели обыски.

Следователями СК проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

Что известно о Викторе Карле

Виктор Карл был назначен гендиректором "Эко-комплекса" в январе 2017 года. До этого он был первым заместителем гендиректора. А еще ранее - начальником отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В мае 2012 года на него возбудили уголовное дело по статье "мошенничество" (ст. 159, часть 4 УК РФ). Но 30 декабря 2013 года дело прекратили в связи с отсутствием состава преступления, за ним признано право на реабилитацию. Об этом сообщал региональный следственный комитет.

Напомним, "Эко-комплекс" был первым региональным оператором в Барнаульской "мусорной" зоне, этот статус он получил в 2018 году (в 2021 году его сменил другой регоператор).

"Эко-комплекс" также является оператором барнаульского полигона ТКО, занимается вывозом мусора и расчисткой контейнерных площадок в частном секторе Барнаула. Компания является муниципальной - принадлежит Барнаулу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость