Происшествия

Герои войдут в Книгу

«Книгу Памяти», посвященную воинам из Алтайского края, погибшим во всех локальных конфликтах, имевших место в разных странах после второй мировой войны, решено издать в Алтайском крае.

Постановление об этом принято администрацией края. Планируется, что «Книга Памяти» выйдет в свет в 2004-2005 годах, сообщили в пресс-службе краевой администрации. Инициаторами ее издания выступили краевые Союзы ветеранов Афганистана и Чечни и Совет семей воинов, погибших в локальных конфликтах.

Осуществить издание предполагается за счет средств краевого бюджета тиражом 5 тыс. экземпляров и увековечить в ней память о более чем 370 воинах Алтая.

В этом году исполнилось 10 лет со дня принятия Закона Российской Федерации "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества". На Алтае проводится большая работа в этом направлении. Так, всего за несколько лет к сотням улиц городов и сел края, носящих имена героев Великой Отечественной войны, добавились 35 улиц с именами героев боевых действий в Афганистане и Чечне. На домах и школах, в которых жили и учились погибшие, появились 75 новых мемориальных досок. Похороны погибших и изготовление памятников на их могилах проводятся за счет государства.

Многотомную "Книгу Памяти", в которую занесены сведения о погибших в 1941-1945 годах, продолжили еще два сборника - "Сыны Алтая" (1992, Афганистан) и "Мы ждали вас, сыновья..." (1999, Чечня, Таджикистан и другие "горячие точки" постсоветского пространства). По словам старшего научного сотрудника военно-исторического отдела Алтайского государственного краеведческого музея Любови Бузовой, эти издания уже стали библиографической редкостью, и все же они не могут претендовать на полноту охвата событий и их участников. В связи с этим и будет издана очередная "Книга памяти".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость