Новости партнеров

Происшествия

Главу компании-владельца сгоревшей "Зимней вишни" обвиняют в создании ОПГ

16 мая в суде началось рассмотрение дела торгового центра "Зимняя вишня", где в прошлом году в пожаре погибли 60 человек, в том числе детей. Прокурор в суде заявил, что гендиректор компании-собственника ТЦ Юлия Богданова создала организованную преступную группу (ОПГ), которая в целях наживы игнорировала требования пожарной безопасности, пишет РИА Новости.

По словам прокурора, в группу входили:

  • Юлия Богданова, гендиректор компании "Кемеровский кондитерский комбинат" (владеет ТЦ),
  • Надежда Судденок (гендиректор компании "Зимняя вишня"),
  • Георгий Соболев (технический директор комбината).

Их действия или бездействие привели к тому, что "не сработала автоматическая пожарная сигнализация, которая была неисправной, люди не смогли покинуть быстро и организованно здание ТРЦ, так как двери юго-западного эвакуационного выхода были закрыты на замок, двери на втором этаже - заблокированы".

По словам прокурора, Богданова, Судденок, Соболев умышленно оказывали услуги, не соответствующие требованиям безопасности жизни и здоровья людей.

Все трое обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ).

Им, а также Игорю Полозиненко, руководителю компании "Системный интегратор", которая была разработчиком системы противопожарной безопасности в ТЦ и обслуживала ее, и Александру Никитину, сотруднику компании, отвечавшему за монтаж и исправность пожарной сигнализации, вменяют нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 219).

В числе обвиняемых также охранник ТЦ Сергей Антюшин и начальник караула кемеровской пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. Погибли 60 человек, большинство из них — дети, в том числе два ребенка из Барнаула.

Фигурантами четырех уголовных дел по пожару в "Зимней вишне" являются 15 человек, все они арестованы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость