Происшествия

Городская администрация заплатит за травму ребенка в детском саду

Маленькую Катю (имя изменено) родители водили в детский сад не первый год, и всё было благополучно. Но однажды случилось несчастье.

Традиционно к восьми часам утра отец привёл Катю в садик, передал под присмотр воспитателю, а сам отправился на работу. Всё было как обычно: вокруг галдела детвора, кто-то рисовал, кто-то играл с игрушками. Катя попросила у воспитателя ортопедический мяч и стала на нём прыгать. Но вдруг, не удержав равновесие, упала. Упала прямо на спину. "Спинка сильно болит, дышать трудно", – пожаловалась девочка воспитательнице. Но та особого значения Катиным жалобам не придала. Осмотрев девочку, воспитательница решила, что ничего страшного не произошло, успокоила плачущего ребёнка и отпустила играть дальше. Показывать девочку врачам никто не стал. Ребёнок терпел боль до прихода родителей. А когда её мама отвела в травмопункт, врачи-травматологи, сделав рентген, поставили диагноз: перелом двух позвонков первой и второй степени компрессии. Девочка была сразу же госпитализирована. Ей пришлось смириться с тем, что долгое время придётся ходить в ортопедическом корсете.

Помощник прокурора Центрального района Ирина Сергеева сообщила, что в связи с тем, что работники детского сада нарушили Закон "Об образовании" и ряд нормативных документов, обязывающих образовательное заведение обеспечивать ребёнку охрану жизни и укрепление здоровья во время образовательного процесса, прокуратура направила в адрес МДОУ "Детский сад" представление об устранении нарушений законодательства.

А параллельно с проверкой детсада в суде рассматривалось гражданское дело о возмещении вреда здоровью девочки, в том числе и морального. По словам старшего помощника прокурора Центрального района Светланы Кузнецовой, участвовавшей в этом судебном процессе, работники детсада подтвердили факт падения девочки, но иск признавать отказались. Тем не менее суд принял решение взыскать с учреждения в пользу матери пострадавшей девочки суммы недополученного заработка, стоимость ортопедического корсета и денежную компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей.

Однако на этом история не закончилась – на счетах детского сада не оказалось денег, и, соответственно, исполнить решение суда было невозможно. Тогда родился новый иск о взыскании с комитета по образованию администрации Барнаула всех указанных сумм плюс судебные расходы. Суд удовлетворил иск, и теперь расплачиваться будет городская администрация.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость