Новости партнеров

Происшествия

И снова обыски: стало известно о четвертом уголовном деле за репост в Алтайском крае

Российские СМИ написали о новом уголовном деле за репост картинок в Алтайском крае: на сей раз преследованию подвергся житель Заринска Антон Ангел. Сам молодой человек рассказал на своей страничке в соцсети, что дело ведется уже пять месяцев, но только сейчас он принял решение об огласке, пишет Медуза.

 

Антон Ангел.
Антон Ангел.
ВКонтакте.

Запись на страничке Антона Ангела в соцсети ВКонтакте появилась вечером 6 августа. Из нее следует: с обыском к нему пришли в 6 утра пять сотрудников правоохранительных органов — в тот момент (а это было еще 13 апреля 2018 года) он жил в Барнауле. По его словам, они потребовали добровольно предъявить запрещённые предметы, вещи, а затем приступили к обыску.

Антон Ангел,
житель Заринска:

Сам обыск в основном заключался в переворачивании абсолютно всего, небрежном раскидывании по квартире вещей, документов и т.д.

При этом обыск проходил и в квартире его матери. К 8 утра Антона Ангела доставили в Центр по противодействию экстремизму (центр «Э») на ул. Калинина, 20, и там снова настоятельно посоветовали написать явку с повинной — иначе его "сожительница, мать, друзья будут привлечены к уголовной ответственности". После бесед в Центре "Э" его перевезли в Заринск.

По словам мужчины, правоохранители обнаружили на его страничке в соцсети ВКонтакте изображения, автором которых он не является и которые  не занесены в федеральный список экстремистских материалов, и об этом прямо указано в экспертизе.

Тем не менее их совокупность позволила экспертам-лингвистам сделать вывод о его враждебном отношении к евреям.

Сейчас следователь назначила ему психиатрическую экспертизу: она «очень стремится поместить меня в психиатрический стационар на месяц», - говорит Антон Ангел.  Мужчина объясняет это тем, что он "постоянно обращал внимание следователя на систематическое нарушения" и писал жалобы.

Страничка в соцсети Антона Ангела.
ВКонтакте.

Антону Ангелу, судя по записям на его страничке в соцсети, 33 года, он окончил «Алтайскую академию экономики и права». Человек с таким же именем, фамилией и местом прописки упоминается в документах местного избиркома как кандидат в депутаты горсобрания Заринска от ЛДПР, которого, впрочем, не зарегистрировали. Он пытался это оспорить в суде, но ничего не добился.

В одном из решений судов есть также сведения, что прежняя фамилия Ангела Антона Викторовича — Козлов. 

За последнюю неделю стало известно о трех других случаях уголовных дел за репосты в соцсети ВКонтакте в Алтайском крае. Марию Мотузную обвиняют в экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за шуток про религию, 19-летнего Даниила Маркина — из-за картинок с Джоном Сноу на религиозные темы, а 38-летнего Андрея Шашерина в экстремизме за мем с патриархом Кириллом.

 

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость