Происшествия

Институт региональных проблем: водное браконьерство процветает из-за коррупции чиновников

Незаконная добыча водных биоресурсов за последние годы приобрели гигантские размеры. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев отмечал, что браконьерство на Дальнем Востоке уже представляет угрозу национальной безопасности страны. По мнению экспертов Института региональных проблем и других аналитиков, причина возрастания масштабов браконьерства в коррупционном сговоре браконьеров и нечистых на руку чиновников.

Члены Общественного совета "Сохраним лососей вместе!" при Главе Усть-Большерецкого муниципального района Камчатского края, например, в своем обращении указывают, что масштабы массового браконьерства на Камчатке в последние два-три года многократно возросли в связи с созданием частных рыбопромысловых участков (РПУ) по развитию спортивного и любительского рыболовства. Примерно такая же ситуация складывается и на Сахалине. 

Всё побережье острова покрыто сплошной полосой рыбопромысловых участков, и количество неводов на этих участках растёт на протяжении всех последних лет. Парадоксально, но фактически браконьерством стали заниматься и рыборазводные заводы, которые, как правило, вылавливают в разы больше лосося, чем выпускают в реки мальков.

Специалисты Института региональных проблем считают, что введение системы частных РПУ для развития спортивного и любительского рыболовства привело к свертыванию государственного контроля за деятельностью организаций и компаний, выигравших конкурсы на пользование водных биологических ресурсов. Компании стараются выдать как можно больше лицензий, которые в свою очередь используется браконьерами как официальный (и часто для многократного использования) документ для провоза  и продажи браконьерской продукции. По данным Института, рыбаки приводят такие цифры: в одном из районов Камчатки объемы нелегального браконьерского изъятия лососей по видам в сравнении с промышленным ловом составлял 418% по кете, 434% по нерке, 536% по кижучу и 2947% по чавыче.

Эксперты видят выход в создании мощных рыболовецких компаний, обладающих и флотом для лова, и портами, в которых не надо будет стоять неделями, чтобы сдать улов, и перерабатывающими предприятиями, чтобы не только сырую рыбу отправлять в "континентальную" Россию, но и консервы, и деликатесы. При таком подходе, если его к тому же подкрепить действенными мерами против браконьеров, и рыбакам будет выгодно поставлять лосось на внутренний рынок, и у жителей побережья появятся новые рабочие места, и потребитель будет обеспечен недорогой качественной продукцией, считает Иван Осипов, эксперт Института региональных проблем, - пишет kamchat.info.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость