Происшествия

Испанские полицейские рассказали подробности задержания "русской мафии"

Испанские правоохранительные органы раскрыли детали операции "Олигарх", по итогам которой были задержаны 11 российских граждан, подозреваемых в связях с солнцевской и измайловской ОПГ, сообщает РБК со ссылкой на сообщение Гражданской гвардии.

Испания. Европа. Крыши города.
Испания. Европа. Крыши города.
СС0

На проведение "Олигарха" ушло четыре года, причем Гражданская гвардия Испании тесно сотрудничала с Европолом.

Про членов солнцевской и измайловской организованных преступных групп в сообщении правоохранительных органов говорится, что они "являются конкурентами в России, но партнерами в Испании", где создали запутанную схему отмывания денег. В ней фигурировали три крупных бизнеса, расположенные в Марбелье, — гольф-клуб Dama de Noche, производство бутилированной воды Aguas Sierra de Mijas и даже футбольный клуб "Марбелья".

За несколько лет своей противозаконной деятельности объединенная ОПГ легализовала порядка 30 млн евро.

Все 11 задержанных 29 сентября предстанут перед местным судом, в том числе хозяин "Марбельи" Александр Гринберг и Арнольд Спиваковский (он же Арнольд Тамм), вице-президент футбольного клуба Герман Пастушенко и владелец Agua Sierra de Mijas Олег Кузнецов, а также два руководителя этой компании Сергей Дождев и Владимир Дзреев.

При проведении задержаний у фигурантов дела было изъято дорогостоящее имущество — 23 элитных автомобиля, компьютеры, огнестрельное оружие и крупные суммы наличными.

Источники в Следственном комитете и ФСБ утверждают, что задержание россиян было осуществлено в рамках продолжающейся операции "Оса", которую испанская полиция начала 12 лет назад для расследования деятельности группировки Геннадия Петрова, считающегося в испанской прокуратуре лидером тамбовской ОПГ, пишет polit.ru.

Главным делом в контексте "русской мафии" в Испании остается история с задержанием 20 граждан России в июне 2008 года. Операция "Тройка". Обвиняемыми по делу проходили участники тамбовской ОПГ. Главным фигурантом был Геннадий Петров. Позднее он был отпущен под подписку о невыезде, но, как и большинство фигурантов дела, скрылся, сообщал bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость