Происшествия

Испытание со смертельным исходом. Взрыв на бийском полигоне. Один человек погиб, один ранен, в трех поселках вылетели стекла. Подробности с места происшествия

5 марта в 13 часов 37 минут по местному времени при проведении испытаний нового изделия на полигоне Федерального научно-производственного центра "Алтай" (г. Бийск) произошел взрыв, повлекший разрушения и жертвы. Один человек погиб, еще один получил множественные ушибы, перенес сильный психологический стресс.

Взрывом отбросило к стене

Как нам сообщили на предприятии, оба пострадавших не являлись сотрудниками ФНПЦ "Алтай", а согласно договору были привлечены к проведению испытаний из смежной организации. Погибший Сергей Букатин был начальником цеха электроснабжения этой организации, оставшийся в живых Валерий Захарченко является главным энергетиком цеха.

6 марта Валерия Захарченко перевезли из горбольницы № 2, куда он попал с ушибами грудной клетки и головы сразу после взрыва, в отделение нейрохирургии центральной городской больницы Бийска. По словам исполняющего обязанности заведующего отделением Владимира Кожина, у пациента контузия. "Валерий Захарченко получил перелом черепа в результате того, что во время взрыва его отбросило спиной к стене и он получил сильный удар", - сообщил Владимир Кожин.

Сам пострадавший ничего о взрыве не рассказывает: "Я подписывал документы о неразглашении того, что происходило на полигоне. Меня могут привлечь к уголовной ответственности", - сказал корреспондентам "СК" Валерий Захарченко. Однако Валерий Иванович отметил, что испытывалось «изделие», в котором, скорее всего, имелась неисправность. В результате произошел взрыв. Во время испытаний на полигоне присутствовали высокопоставленные военные чины.

Администрация возместит ущерб от взрыва

На ФНПЦ "Алтай" говорят о неожиданно вышедшей из-под контроля ситуации при проведении испытаний нового изделия. Из неофициальных источников нам стало известно, что данным испытаниям придавалось большое значение. На них присутствовал весь верхний эшелон руководителей оборонного предприятия включая генерального директора - генерального конструктора Александра Жаркова. К счастью, никто из командиров оборонного производства не пострадал. В отличие от смежников сами разработчики взрывчатых веществ и ракетных топлив ведут себя на испытаниях, строго соблюдая правила техники безопасности, и не подвергают себя излишнему риску. На полигоне есть бункер и другие надежные укрытия.

Комментируя случившееся, представитель администрации ФНПЦ "Алтай" Ирина Теплова сказала:

- На стенде шло штатное запланированное испытание. Однако при его проведении произошел аварийный случай, которого никто не ожидал. К сожалению, при разработке испытаний всякой новой техники случаются сбои, аварии. На этот раз горение перешло в нестационарный режим, начались какие-то новые физико-химические процессы. Вполне возможно, что произошло что-то такое, с чем мы еще не сталкивались. Будем исследовать. Результатом стал взрыв, повлекший за собой несчастный случай, частичное разрушение зданий и сооружений на самом полигоне. И, как нам стало известно, в ряде населенных пунктов (пос. Мирный, Новый, Сафоновка) вылетели стекла в окнах ряда домов и общественных зданий.

Ущерб, причиненный населению, в настоящее время изучается комиссиями из сотрудников МЧС и местной администрации. Мы готовы все восстановить или компенсировать. Семьям погибшего и пострадавшего при испытаниях сотрудников будет оказана поддержка и материальная помощь.

Бийчане видели дымовой гриб

Взрыв 5 марта слышал весь Бийск. Громыхнуло сильно - как никогда. В Бийске полопались стекла в некоторых домах, но больше всего пострадал поселок Новый. Окна единственного "небоскреба" - трехэтажки поселка выходят на полигон ФНПЦ "Алтай". Взрывной волной выбило окна в квартире 19. Окна затянули пленкой…

По словам жителей поселка Нового, ставших очевидцами ЧП, сначала со стороны полигона послышалось сильное шипение. Через несколько секунд раздался хлопок, и над испытательной площадкой поднялся дымовой гриб. Дым висел над полигоном пару часов. Некоторые почувствовали толчок, как при землетрясении…

- Мы, вообще-то, привыкли. Тут довольно часто взрывают - хлопки такие, то потише, то погромче. Но такого, как в этот раз, раньше не было, - рассказывают местные жители. - Все летело, сыпалось, двери распахивались. Собаки из дома ушли и до сих пор не вернулись. У соседки давление поднялось, до сих пор встать не может, все от этого грохота.

- У нас на этом полигоне постоянно взрывают, раньше часто видели - маленький белый гриб над полем стоял, - рассказывает Людмила Павловна, учительница. - Несколько лет назад листья у огурцов на всех огородах почернели - тоже говорили, что из-за испытаний. Иногда запах странный появляется, очень странный…

Глава поселка Нового Светлана Михайловна Реутова:

- Мне позвонили из городской администрации, я сразу пробежала по поселку. В связи с газификацией у нас назначены старшие улиц, и все они оперативно доложили мне ситуацию. Взрывом выбило стекла в заброшенном цехе, в 19-й квартире на Урожайной, 108. Они уже сами окна купили - зима ведь, не будешь сидеть и ждать помощи.

На самом деле этот полигон для жителей поселка - вещь страшная, но привычная. Выбитыми окнами и "маленькими грибками", которые остаются после взрывов, местных не испугаешь. Ну, взорвалось что-то и взорвалось. Вроде, говорят, неопасно. А как там на самом деле - все равно не узнать.

Комментарий

По утверждению заместителя руководителя Алтайского межрегионального управления Ростехнадзора Владимира Горбачева, взрыв на испытательном полигоне ФНПЦ "Алтай" не оказал значимого негативного воздействия на окружающую среду. Площадка, на которой развернулись драматические события, имеет разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу с учетом проводимых испытаний. Нештатная ситуация не стала причиной распространения выбросов за пределы полигона, так как стояла безветренная погода.

Две комиссии

В настоящее время на ФНПЦ "Алтай" работают две комиссии, расследующие происшествие: одна изучает причины, нарушившие нормальный ход испытания, другая обстоятельства, приведшие к несчастному случаю. Согласно законодательству их выводы должны быть готовы в течение двух недель, после чего можно будет более детально судить о происшедшем. Прокуратура Алтайского края по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах со своей стороны проводит проверку по факту взрыва. Планируется возбуждение уголовного дела за нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека, сообщил редакции помощник прокурора края Валерия Зиястинов.

Тамара ДМИТРИЕНКО, Анастасия МАСИБУТ,Ольга ПОЛИЕНКО, Анна ВАЛЬЦЕВА, Лариса ХОМАЙКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость