Происшествия

Из банковской ячейки изъято более 5 млн долларов "Оборонсервиса"

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с Департаментом военной контрразведки ФСБ России проводит  комплекс оперативно-розыскных мероприятий по документированию противоправной деятельности участников организованной группы, которые подозреваются в хищении средств федерального бюджета в особо крупных размерах.

Установлена очередная банковская ячейка, где хранились денежные средства и документы.  Она была оформлена на гражданина А.Ю. Киселева, который по имеющимся данным является племянником генерального директора ЗАО "Безопасность и связь" А.Н. Елькина. Из нее изъяты наличные  денежные средства в сумме 5 млн 690 тыс долларов США, а также документация, представляющая интерес для оперативных сотрудников.

С начала проведения оперативно-розыскных мероприятий общая сумма изъятых денежных средств и ценностей, которые могут принадлежать участникам организованной группы, уже составила около 700 млн рублей в рублевом эквиваленте.

Как сообщалось раннее, в результате реализации одной из схем участниками группы был нанесен ущерб государству в размере около 53 млн рублей. Установлено, что в 2011 году было заключено два государственных контракта с ОАО "Славянка" на общую сумму около 63 миллиардов рублей на оказание услуг по техническому обслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда военных городков Министерства обороны Российской Федерации и иных фондов военного ведомства.
Свои обязательства по государственным контрактам кампания "Славянка" возложила на ЗАО "Безопасность и связь".

За период действия договора субподрядчику было выделено около 90 миллионов рублей на обслуживание и ремонт вентиляционных систем здания.  Однако, как было установлено, незадолго до этого капитальный ремонт уже был сделан, а  якобы "ремонтировавшиеся"  системы вентиляции в здании в принципе отсутствовали с 2010 года.

В результате деятельности организованной группы по уводу бюджетных средств ущерб, причиненный государству, составил 53 миллиона рублей, сообщает пресс-центр МВД России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость