Происшествия

Из-за дела "полковника-миллиардера" антикоррупционное управление МВД могут упразднить

Дело полковника-миллиардера Дмитрия Захарченко поставило под угрозу существование антикоррупционного главка МВД — Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК).

Передача взятки в евро.
Передача взятки в евро.
Открытые источники в Интернете (СС0)

В структурах госвласти активно обсуждается вопрос о возможном упразднении не только управления "Т" (Захарченко был врио начальника управления "Т" ГУЭБиПК), но и всего ведомства — или по крайней мере о его ребрендинге. Так было, например, в 2011 году, когда вместо департамента экономической безопасности МВД, сотрудники которого не раз попадали в коррупционные скандалы, создали ГУЭБиПК, пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, сейчас в ГУЭБиПК продолжается назначенная министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым проверка. Объяснения берутся не только у подчиненных полковника Захарченко по управлению "Т", но и у сотрудников других подразделений, в том числе "П" (промышленность), где ранее работал арестованный офицер, в одной из квартир которого изъяли валюту на сумму более 8,5 млрд рублей. 

У предыдущего начальника антикоррупционного главка Дениса Сугробова, обвиняемого в создании ОПС, после назначения в 2011 году на должность оказалось немало вопросов к Дмитрию Захарченко. В то время он работал в управлении "П", занимаясь пресечением преступлений в сфере потребительского рынка. Источник "Ъ" утверждает, что генерал Сугробов намеревался уволить своего подчиненного, но сделать этого не смог. Якобы в личном деле Захарченко есть некая отметка (так называемый красный уголок), говорящая о его неприкосновенности — как человека, возможно, связанного со спецслужбами, пишет znak.com.

Денис Сугробов, узнав об аресте Захарченко, по словам адвокатов, заявил: "Это невероятно, во что за два года превратился главк!"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость