Происшествия

Из-за обрушения дома в Барнауле возбуждено уголовное дело в отношении чиновников местной, краевой и федеральной власти

31 июля следователи Следственного комитета по Алтайскому краю возбуждили уголовное дело по поводу обрушения здания на ул. Эмилии Алексеевой, которое произошло 18 июля. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) по факту непринятия исчерпывающих мер по защите населения от чрезвычайной ситуации, в результате чего погибли двое человек.

Следствием установлено, что обрушение указанного жилого дома началось еще 17 июля, когда произошла необратимая подвижка несущих конструкций здания. Несмотря на это, должностными лицами территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Алтайского края, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, не было обеспечено проведение исчерпывающих мер по предупреждению развития данной чрезвычайной ситуации, в результате чего погибли двое жильцов дома при обрушении части стены.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела производится допрос свидетелей, назначено проведение ряда экспертиз, сообщает помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова.

Напомним, что это второе уголовное дело, возбужденное после аварии. 18 июля, в день день обрушения стены дома, следком возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость