Происшествия

По факту гибели людей при обрушении дома на ул. Э.Алексеевой в Барнауле возбудили уголовное дело

Помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Алтайскому краю Евгения Беликова сообщила, что по факту гибели людей при обрушении дома №33 по улице Эмилии Алексеевой в Барнауле возбуждено уголовное дело. В ЧП прослеживаются признаки преступления, предусмотренного статьёй "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам".

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. В рамках расследования уголовного дела будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц органов власти и управления, а также управляющей компании, отметила Беликова.

Как ранее сообщал altapress.ru, 18 июля около 17.50 на улице Э.Алексеевой обрушилась стена 16-квартирного жилого дома №33. ЧП произошло около 17.50. Есть жертвы: погибли двое. Их личности установлены: Людмила Достовалова 1949 года рождения и Валерий Жуков 1953 года рождения. На место происшествия выехали сотрудники служб экстренного реагирования. Часть улицы оцепили сотрудники полиции. На месте работают спасатели и врачи. Задействованы  237 человек, 58 единиц техники, из них от МЧС 181 человек, 30 единиц техники. Спасатели регулярно устраивают минуты тишины, чтобы услышать, не зовет ли кто-то на помощь. Место ЧС оцеплено, движение автотранспорта перекрыто. Согласно данным МЧС, из дома вывели 38 людей, 8 жильцов на момент обрушения отсутствовали. Все 46 человек находятся в Территориальном центре социальной помощи семье и детям Октябрьского района (ул. Э. Алексеевой, 34-а). В официальном комментарии управляющей компании "Доверие", которая занимается этим зданием, сказано, что "жильцы отказались от переселения".

Ранее мы связывались с сотрудниками ГО и ЧС Барнаула, чтобы узнать, почему 17 июля у дома обрушилась кирпичная кладка, не связано ли это с "кузбасским землетрясением". Пока точных данных нет.

В то же время, по сообщению городского комитета жилищно-коммунального хозяйства, в жилом доме произошло отслоение кирпичной кладки стены здания на уровне 2-3 этажей. На место выезжали специалисты администрации Октябрьского района, комитета жилищно-коммунального хозяйства, специализированной проектной организации. Жителям квартир, попадающих под угрозу обрушения, был предложен для временного проживания маневренный фонд, подчёркивают в пресс-центре мэрии Барнаула.

В ГО И ЧС по Барнаулу 18 июля утром корреспондента altapress.ru заверили, что обрушение кирпичей в доме на ул. Э.Алексеевой не связано с серией землетрясений (их произошло более 30) в Кузбассе. По данным спасателей, обрушение части здания произошло в результате (в том числе) недавно прошедших ливней в Барнауле и из-за того, что по примыкающей дороге к дому ходит большегрузный транспорт.

Altapress.ru следит за развитием ситуации.

Фоторепортаж и видео с места событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость