Происшествия

Из-за шутки барнаульца в США остановили работу метро

Международную огласку получило письмо барнаульского студента, отправленное в ночь на 27 февраля на официальный сайт ЦРУ. Напомним, что студент АлтГТУ им. Ползунова написал письмо, в котором угрожал взорвать американское метро. Письмо заканчивалось словами: "Вы все умрете. Аллах акбар!".

Американцы очень серьезно отнеслись к посланиям из России, которые для восемнадцатилетнего студента были всего лишь шуткой. Они на несколько часов прекратили работу метро, эвакуировав всех людей, находившихся там.

Американские спецслужбы предположили, что письмо отправили из России, хотя оно и было написано на английском языке. Когда это предположение подтвердилось, то американцы обратились за помощью в МВД России. Москвичи установили, что лжетеррорист писал из Барнаула.

В час ночи москвичи подняли всех сотрудников отдела "К" (отдел по борьбе с компьютерными преступлениями) ГУВД Алтайского края. В течение суток они вычисляли, с какого же компьютера и кем было отправлено злополучное письмо в ЦРУ.

Оказалось, что американскому благополучию угрожал первокурсник политеха, который во время работы в одном из интернет-кафе Барнаула решил зайти на сайт ЦРУ. Мальчишка вместе с другом захотел "напугать" сотрудников спецслужб, наивно предполагая, что его слова не воспримут всерьез.

Однако шалость студента из России обсуждается сейчас в Америке даже в ЮНЕСКО. Информация о письме до сих пор не сходит с полос центральных изданий и телеканалов нашей страны.

Студент политеха родом из Заринска, в данное время выпущен из-под стражи под подписку о невыезде. Как считают сотрудники отдела "К", мальчишке не удастся отделаться условным сроком наказания из-за большой огласки его преступления во всем мире. Ему грозит лишение свободы сроком до трех лет. Отбывать наказание ему придется в России, а не в США, как можно было предположить.

Кстати, как только суд вынесет приговор студенту политеха, его тут же отчислят. Хотя могли бы перевести на заочную форму обучения. Как считает руководство университета, своим поступком парень сильно пошатнул репутацию учебного заведения, а потому не может оставаться его студентом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость