Происшествия

Карлин посоветовал жителям края больше не надеяться на компенсацию ущерба от паводка

Губернатор Алтайского края Александр Карлин призвал жителей территорий, в которых прогнозируется обострение паводковой обстановки, самих задуматься о спасении своего имущества.

Паводок в Затоне, 30 апреля 2015 года.
Паводок в Затоне, 30 апреля 2015 года.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

В 2014 году мы видели, что никакой предварительной работы по спасению имущества не было. Ни население в собственных домах и подворьях, ни руководители учреждений не приняли никаких мер: даже не подняли с пола материальные ценности. Мы видели, как в школах были на полу оставлены процессоры, в библиотеках оставались книги на нижних полках. Уже сегодня необходимо проводить все эти работы.

Он посоветовал главам районных администраций вести разъяснительную работу и рассказывать жителям, что правила получения госсубсидий пострадавшим от стихийных бедствий существенно ужесточены.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Давайте не ждать, что сегодня придет стихия и мы получим серьезные компенсации. Правила сегодня другие. Одно из новых условий — ни субсидии, ни матпомощь пострадавшим не будет оказываться в тех случаях, когда они не приняли достаточных мер для минимизации ущерба, проявили беспечность и бездеятельность. А ситуация 2014 года сформировала ощущение, что эта помощь безмерна, будет всегда и без всяких условий. Но этого уже не будет.

Напомним, в ближайшие дни из-за установившейся в регионе жаркой погоды в горах Алтая начнет активно таять снег. Это может привести к осложнению паводковой ситуации. По словам начальника Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александра Люцигера, паводок пройдет по сценарию 2010 года. Осложнят ситуацию дожди, которые пройдут в конце мая и начале июня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость