Происшествия

Кассация на пожизненное заключение

Члены банды из Алейска, совершившие 11 разбоев и три убийства, приговорены к длительным срокам заключения.

Судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда огласила приговор по уголовному делу, расследованному прокуратурой Алтайского края по фактам совершения на территории Барнаула и Алейска трех убийств и 11 разбойных нападений. На скамье подсудимых оказались трое жителей города Алейска, создавших в августе прошлого года вооруженную преступную группу с целью нападения на граждан и организации. Банда была обезврежена сотрудниками УБОП ГУВД Алтайского края после совершения 13 октября 2001 года убийства водителя автомобиля КамАЗ на трассе Барнаул - Рубцовск.

При задержании у преступников были изъяты обрез охотничьего ружья и патроны к нему. В ходе следствия выяснилось, что этот обрез использовался в большей части преступлений, совершенных алейской преступной группой, в том числе еще двух убийствах, целью которых было завладение автотранспортом.

Как сообщил государственный обвинитель Алексей Шалабода, организатором банды стал 33-летний рецидивист Василий Останин, до этого семикратно судимый за грабежи, кражи и угоны автотранспорта. Двое других членов банды - ранее не судимые 20-летний Сергей Постоев и 22-летний Владимир Линк. Осужденным предъявлялись обвинения по статье 209 УК РФ - бандитизм, части 2 статьи 105 - умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, по статье 162 - разбой, а также по ряду других. Все обвинения нашли свое подтверждение в суде. Члены банды приговорены к длительным срокам лишения свободы: к 20, 21 и к 23 годам.

После вынесения приговора стороны процесса - обвинение и защита - будут обращаться в высшую судебную инстанцию для окончательной корректировки меры наказания каждому из осужденных. По крайней мере, государственный обвинитель направил кассационное представление, в котором заявляет о необходимости применения к организатору банды Василию Останину пожизненного заключения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость