Происшествия

КГБ Белоруссии заинтересовался "МММ-2011"

Комитет государственной безопасности (КГБ) Белоруссии задержал сотрудников белорусского центрального офиса "МММ-2011" с целью установления их причастности к преступным финансовым схемам, сообщили в центре информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ.

В рамках проведения доследственных действий задержаны граждане, причастные к деятельности финансовой пирамиды, наложен арест на банковские счета, компьютеры и офисную технику.

Как объясняет КГБ, "проводятся мероприятия по вскрытию преступных финансовых схем, организовано взаимодействие с правоохранительными органами и спецслужбами стран СНГ, с территории которых указанными лицами осуществлялась противоправная деятельность в отношении белорусских граждан".

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность группы лиц к осуществлению незаконных финансовых операций и завладению денежными средствами белорусских граждан путем обмана, - сказали в ЦИОС. - В частности, указанные лица от имени незарегистрированной в налоговых органах и органах местной исполнительной власти организации "МММ-2011" осуществляли на территории Республики Белоруссия деятельность по приему вкладов и ставок на выигрыш от населения, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере".

По сведениям КГБ, выплата процентов по вкладам и возврат вложенных денежных средств с учетом оговоренного вознаграждения (выигрыша) осуществлялись членами группы за счет привлечения новых вкладов (ставок) граждан, преднамеренно вводимых в заблуждение относительно законности и экономической целесообразности этого.

Выяснилось, что в результате незаконной деятельности компании "МММ-2011" втянутыми в финансовые махинации оказались несколько тысяч граждан Белоруссии, а указанная группа лиц получила доход в особо крупном размере - свыше 500 млн бел.руб. (более 62 тысяч долларов по курсу Нацбанка).

КГБ предупредил жителей Белоруссии, что финансовые схемы, реализуемые "МММ-2011", направлены на противоправное завладение денежными средствами граждан, в том числе с применением новых технологий в области информатизации и психологии.

Ранее в ряде СМИ говорилось о большом интересе к "МММ-2011" со стороны граждан Белоруссии. Сам Сергей Мавроди заявлял, что с помощью своего проекта поможет решить финансовые проблемы всей республики.

Между тем, накануне Сергей Мавроди был арестован на 5 суток за неуплату штрафа в размере 1000 рублей, пишет РБК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость