Происшествия

Кош-Агачский суд признал старейшину теленгитов виновным за интервью о "VIP-охоте"

Кош-Агачский районный суд Республики Алтай признал старейшину южных алтайцев-теленгитов (ага-зайсан района) Андрея Едешева виновным в нарушении закона за интервью агентству РИА Новости в зале суда. Об этом сообщил юрист Андрей Шонхоров, представляющий интересы Едешева.

Старейшина теленгитов дал небольшое интервью 26 января в зале суда после окончания заседания по громкому делу об охоте высокопоставленных чиновников на архаров с борта вертолета Ми-171.

По словам Шонхорова, после этого служба судебных приставов завела на Едешева дело об административном правонарушении по части 2 статьи 17.3 КоАП РФ (Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере от 500 до тысячи рублей.

Кош-Агачский районный суд признал Едешева виновным по этой статье и приговорил его к выплате штрафа в 500 рублей.

"Едешев нарушил общественный порядок в здании суда, вел себя шумно, громко разговаривал", - говорится в постановлении суда, поступившем в РИА Новости.

В нем также утверждается, что Едешев не реагировал на замечания судебного пристава и без его разрешения зашел в зал судебного заседания. В зале он дал интервью.

Суд рассмотрел дело еще 4 февраля, однако об этом стало известно только сейчас. Защитник Едешева сообщил, что он готовит кассационную жалобу в Верховный суд республики, считая, что в действиях старейшины теленгитов не было нарушения закона.

В интервью корреспондентам в зале суда Едешев тогда сказал, что пришел в суд, чтобы отстаивать мнение своего народа. Он сообщил, что застреленные архары, которых нашли рядом с разбившимся вертолетом, считаются священными животными для алтайцев. "Надо за это (отстрел животных) перед Богом отвечать", - заявлял Едешев.

Кстати, очередное судебное заседание по "делу VIP-охотников" вновь перенесено - с 9 на 23 марта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость