Происшествия

"Кузбассэнерго": нарушения функционирования тепловых сетей после пожара на ТЭЦ-2 выявлено не было

В Барнауле в ночь на 18 января произошло возгорание  в турбинном цехе ТЭЦ-2 ОАО "Кузбассэнерго". Причины врзниконвения пожара комментирует пресс-служба компании.

Из сообщения "Кузбассэнерго":

Возгорание возникло в кабельных трассах турбинного цеха, что привело к повреждению контрольного кабеля и отключению части основного оборудования ТЭЦ-2. Электрическая и тепловая нагрузка Барнаульской ТЭЦ-2 была снижена. Благодаря слаженным и оперативным совместным действиям работников станции и ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю возгорание было оперативно ликвидировано.

Для поддержания температуры теплоносителя с коллекторов ТЭЦ-2 персоналом Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" предприняты меры по стабилизации температуры и ее поддержанию. Для оптимизации гидравлического режима нагрузка станции была перераспределена на Районную водогрейную котельную и Барнаульскую ТЭЦ-3, включено в работу резервное оборудование. Отключение потребителей станции не производилось, нарушений функционирования тепловых систем выявлено не было. После ликвидации возгорания персонал станции оперативно приступил к растопке котлоагрегатов и подъему оборудования.

Для устранения технологического нарушения на Барнаульской ТЭЦ-2 создан оперативный штаб под председательством заместителя губернатора Виталия Ряполова. Для принятия оперативных мер по устранению повреждений и восстановлению режимов работы ТЭЦ-2 в Барнаул прибыли технический директор ООО "Сибирская генерирующая компания" Владимир Попов, исполнительный директор ОАО "Кузбассэнерго" Юрий Шейбак, технические руководители генерирующей компании. Осуществляется постоянный мониторинг ситуации, контроль состояния теплосети со стороны специалистов Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго".

В настоящее время угрозы централизованному теплоснабжению потребителей Барнаула нет, на станции идет восстановление параметров теплоносителя и набор электрической нагрузки в соответствии с  заданными параметрами.

Причины повреждений на оборудовании должна установить специально созданная комиссия ОАО "Кузбассэнерго".

По данным источника в "Кузбассэнерго" агенства "Интефакс" по предварительным данным, произошел выброс масла из системы масляного регулирования турбогенератора N7.

Кроме того, причинами возгорания занимается и "Ростехнадзор".

Виктор Мещеряков,
начальник краевого управления по промышленности и энергетике:

Возгорание в турбинном цехе теплоцентрали произошло не из-за резкого понижения температур в Алтайском крае. Причины выяснит комиссия Ростехнадзора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость