Происшествия

"Лиза Алерт": сбор денег для родителей Ксюши Боковой не объявлялся

В Алтайском крае продолжаются поиски пропавшей 28 марта по дороге из школы 10-летней Ксюши Боковой. По последним данным, результатов поиска нет. Работы и расследование уголовного дела продолжаются. Тем временем, в соцсетях и на форумах начали появляться сообщения о сборе денег.

Сообщение "Лиза Алерт Алтай":

В связи с появившейся в сети информацией о сборе средств родителям Ксюши отряд информирует о том, что волонтёры "Лиза Алерт" нигде и никогда денег не собирают. Этика отряда позволяет принимать помощь только личным участием или физическими предметами под конкретные задачи - то есть в рамках конкретного поиска это может быть разовой оплатой сотовой связи координаторам (по нашей просьбе), оплатой бензина или предоставлением в пользование какого-либо оборудования. Эти задачи всегда обоснованы конкретной ситуацией и строго лимитированы.

Соответственно - любой объявленный кем-либо сбор средств отношения к отряду не имеет. Ставим вас об этом в известность. Также мы не допускаем такие объявления в комментариях у себя в группе - авторы, разместившие их там без нашего согласия будут удалены из сообщества.

Это не значит, что все такие объявления делают мошенники - вполне вероятны и честные намерения. В данном случае всем вам надо самим разбираться, стоит или нет участвовать в помощи, а также можно или нет доверять данному сборщику средств.

В крайних случаях отряд может только подтвердить своим авторитетом личность сборщика и то, что он действует с согласия адресата собираемых денег. Но это отдельная процедура, которая у нас пока не отработана и она не является для нас первоочередной задачей. Поэтому мы не рекомендуем обращаться в отряд за этим.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость