Происшествия

Лось подвел под статью. В чем обвиняют депутата Рашкина и какое наказание ему грозит

Против депутата КПРФ Валерия Рашкина, подозреваемого в убийстве лося, возбудили уголовное дело. С чего началась история, в которой политик якобы перепутал лося с кабаном — в материале altapress.ru.

1
Краткая справка: кто такой Валерий Рашкин?

Валерий Рашкин — депутат Госдумы от КПРФ третьего-восьмого созывов. С 2010 года он занимал пост первого секретаря московского городского комитета партии. Член Президиума ЦК КПРФ .

Ранее — с 1993 работал первым секретарем Саратовского обкома КПРФ.

2
«От отдыха к мясу»: что произошло на охоте?

Валерий Рашкин, по его словам, приехал в Саратовскую область, чтобы отдохнуть после долгого избирательного цикла. Алкоголь, утверждает, не употреблял совсем, но от охоты все же не отказался, пояснив, что эту затею предложили друзья, заверившие - для этого есть все необходимые разрешения.

Ружье. Оружие.
СС0

В итоге Рашкин отправился искать добычу. Один. Последовательно рассказал о своих действиях: недалеко от опушки заприметил какое-то дикое животное (позже пояснил: думал, что кабана), достал из машины треногу, расчехлил и зарядил карабин. «Я 2 раза выстрелил в сторону силуэта <...> и спустя некоторое время силуэт упал. Дойдя до места, я обнаружил, что на поляне лежит тело лося», — поделился он.

3
«Одному тяжело»: что было дальше?

Затем депутат понял: сам погрузить тушу в авто он не может. Поэтому позвал на подмогу друзей. Прямо на месте компания разделала лося и погрузила части его тела в багажник. Примечательно, что копыта, голову и шкуру забирать с собой не стали — их оставили в лесу.

На выезде к дороге машина, в которой находился депутат, заглохла. Свою помощь в этой ситуации предложили несколько других водителей. Они поинтересовались: «Какое мясо везете?». И, узнав, сказали: такая охота запрещена.

Лось.
СС0

Итог: полиция задержала Рашкина. Тот поначалу говорил, что об отсутствии разрешения на охоту не знал, но позже признался: незаконность своих действий понимал.

4
«Несколько сотен тысяч»: как оценивается нанесенный ущерб

Ориентировочный ущерб от такого преступления — 240 тыс. рублей относительно самца лося и 400 тыс. рублей относительно самки.

5
«Едем вдвоем»: кто был в машине со стрелком?

Кроме Рашкина, в салоне находился 49-летний мужчина. Отметим, что автомобиль («LADA Largus») оформлен на Саратовское областное отделение КПРФ.

7
По какой статье обвиняют депутата?

В отношении Валерия Рашкина возбудили дело по ч.2 ст.258 УК РФ за незаконную охоту. Об этом сообщают на сайте Следственного комитета.

8
Как на произошедшее отреагировали знаменитости?

Иван Ургант в своем шоу пошутил над тем, что Рашкин перепутал лося с кабаном.

Ургант пошутил над ситуацией с Рашкиным и лосем.
Скриншот видео Первого канала

«Потому что лось сам виноват, не надо было стоять и петь „Акуна матата“. Любой бы спутал. Ты знаешь, как смотрят „Короля Льва“ в КПРФ», — обратился он к соведущему Дмитрию Хрусталеву.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Комментарии
Рассказать новость