Происшествия

Мать лишили свободы на два месяца из-за неуплаты алиментов

Не редкими становятся случаи, когда злостными неплательщиками алиментов являются не только нерадивые отцы несовершеннолетних детей, но и матери. Как сообщает Группа по взаимодействию со СМИ УФССП России по Алтайскому краю, жительница села Солтон Алтайского края Наталья К. была лишена родительских прав в 2004 году. Ее сына, которому в то время было пять лет, поместили в специализированную школу-интернат. Отец мальчика умер, когда сыну не было еще и двух лет. Наталья как единственный родитель была обязана выплачивать алименты на содержание ребенка в интернате. Платежи были не большими, всего 200 рублей в месяц, но и этих денег мать не платила. Она не имела ни постоянного места жительства, ни работы и, судя по всему, вела не совсем здоровый образ жизни.

Судебные приставы-исполнители трижды предупреждали ее об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), но предупреждения не возымели эффекта. В результате было возбуждено и передано в суд уголовное дело. Мировой судья судебного участка Солтонского района назначил Наталье наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка на выплату алиментов. Приговор вступил в силу 12 сентября 2008 года, но до 27 мая 2009 года Наталья всячески уклонялась от работы и срок ее официальной трудовой деятельности составил всего два дня. Предупреждения о возможности быть наказанной более строго вновь ни к чему ни привели и 27 мая 2009 года судья постановил заменить Наталье ранее назначенное наказание на лишение свободы сроком на 2 месяца и 19 дней.

В настоящий момент Наталья отбывает срок в следственном изоляторе №2 города Бийска. По ее словам, она одумалась и собирается написать письмо своему сыну, потому что за предыдущие годы разлуки ни разу не поздравила его с днем рождения, хотя маленький сынишка регулярно присылает ей открытки на 8 марта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость