Новости партнеров

Происшествия

МЧС: охрана "Зимней вишни" выключила сигнализацию и не вызвала пожарных

Пожарная сигнализация в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" была на режиме ручного управления, а охрана неправильно действовала, когда получила информацию о начавшемся пожаре. Об этом сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев в интервью "Российской газете".

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня".
Пожар в ТЦ "Зимняя вишня".
ГУ МЧС по Кемеровской области.

Пос словам Еникеева, примерно за неделю до пожара сигнализация начала давать сбои и посылать ложные срабатывания. Поэтому ее отключили и перевели в ручной режим.

Еникеев пояснил, что система пожарной безопасности в автоматическом режиме должна была моментально включить системы дымоудаления, опустить лифты на первый этаж, переключить все эскалаторы на спуск и разблокировать двери эвакуационных выходов.

Сигнал о пожаре в "Зимней вишне" поступил на пульт охраннику на первом этаже. Он должен был вручную включить все, что сработало бы в автоматическом режиме. "Но он этого не сделал и не оповестил МЧС о пожаре" ,— сказал Еникеев. По его словам, сообщение о пожаре поступило от неизвестного лица.

Кроме того, во время пожара в торговом центре продолжала работать общая вентиляция — из-за этого огонь распространялся еще быстрее.

Точная картина событий будет восстановлена после получения всей информации с контрольного прибора сигнализации, пояснил Еникеев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость