Происшествия

Мэра Горно-Алтайска обвинили в мошенничестве и посадили под домашний арест

СУ СКР по Республике Алтай расследует уголовное дело против мэра Горно-Алтайска. Чиновника обвиняют в мошенничестве при продаже автомобиля, принадлежащего муниципальному объединению и в незаконном изъятии денежных средств, предназначенных для субсидирования в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе, что является превышением должностных полномочий.

Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин.
Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин.
gornoaltaysk.ru

По версии следствия, в период с апреля 2012 по август 2013 года Виктор Облогин, используя свое служебное положение, совершил хищение принадлежащего муниципальному образованию автомобиля Toyota Land Cruizer 120 стоимостью более 1,5 млн. рублей путем составления сфальсифицированных документов.

Кроме того, в течение 2011-2014 годов при предоставлении и распределении субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай, мэр организовал незаконное изъятие данных средств из федерального и регионального бюджета. Предприниматели республики получали субсидию только при условии возврата администрации города доли в размере не менее 20% от полученной суммы.Таким образом Облогин незаконно изъял из бюджета более 15 млн. рублей.

В настоящее время мэр города задержан. Учитывая тяжесть совершенного преступления, возраст обвиняемого и иные обстоятельства, суд Горно-Алтайска назначил Облогину меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца. Расследование уголовного дела продолжается.

Исполнять обязанности мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина, задержанного правоохранительными органами, будет первый замглавы администрации Николай Колесниченко. Примечательно, что сам Колесниченко недавно осужден за превышение должностных полномочий, однако приговор в силу не вступил. 30 июня Верховный суд будет рассматривать апелляционную жалобу вице-мэра на приговор городского суда, пишут "Новости Горного Алтая".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость