Происшествия

Мэрия на вопрос "кто убил собак на Потоке?" ответила: "был осуществлен сбор и вывоз трупов"

25 июня в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула сообщили итоги проверки по факту инцидента, случившегося 11 апреля в нашем городе. В этот день, как уже сообщал altapress.ru, в районе Потока произошёл массовый отстрел собак на улицах. По словам обратившихся к журналистам очевидцев, это произошло днём, на глазах у прохожих (свидетелями расправы стали, в том числе, школьники, возвращавшиеся домой с уроков).

Как рассказывают очевидцы, в собак стреляли из синего "Москвича"-шиньона дротиками с ядом. Причём стреляли на ходу, чем немало напугали женщин, которые были там. Животные остались лежать, где они умерли - во дворах и на детской площадке; возмущённые горожане предоставили страшные кадры для публикации в СМИ.

Пётр Гладышев,
председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи:

Согласно информации ООО "Зеленстрой-Сервис" во исполнение поручения №6 от 29.03.2013 комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи об отлове бродячих животных по адресу: ул.Чеглецова, 66 бригада выехала в вечернее время около 21.00. По прибытии по указанному адресу были обнаружены животные без признаков жизни (предположительно были отравлены).

Бригадой ООО "Зеленстрой-Сервис" был осуществлен сбор и вывоз трупов животных (10 штук).

Кем были отравлены животные, в мэрии не ответили. "Работы по отлову бродячих животных выполняются с целью предотвращения распространения  опасных заболеваний и исключения случаев укуса людей", - подчеркнул Гладышев. Больше никаких комментариев в официальном ответе не дали.

Напомним, в январе-2013 появилась информация о тендере об отлове бродячих животных в Барнауле, что привело к активному обсуждению проблемы в СМИ, сбору подписей среди зоозащитников, и даже собрало людей на пикет. Барнаульцы высказывали опасения, что отлов будет негуманным.

В феврале мы беседовали на эту тему с Андреем Ляпуновым, бывшим тогда председателем комитета информационной политики мэрии Барнаула. В частности, представитель городской администрации озвучивал тогда позицию властей: нет задачи уничтожать животных просто так, нет задачи убивать небеспризорных. Все подобные работы ориентированы только на поддержание благополучной санитарной обстановки; выезд работников осуществляется только по заявкам, и отлавливать они должны только беспризорных, - подчёркивал чиновник.

Выполнением контракта занимается "Зеленстрой", фирма подведомственная комитету по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула.

История с отстрелом на Потоке после попадания в СМИ вызвала широкий общественный резонанс; поступали сообщения об аналогичных отстрелах и в других районах города. На все устные запросы в комитете по благоустройству сообщали, что действуют в рамках закона и никаких нарушений нет.

Проведённая проверка также никаких нарушений не выявила.

Местным жителям, заявившим в полицию, в возбуждении дела по факту жестокого обращения с животными отказали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость