Происшествия

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев жалуются в ЕСПЧ на второе дело

Адвокаты экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя компании "Менатеп" Платона Лебедева подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушения, допущенные в ходе судебного разбирательства по второму уголовному делу в их отношении. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на адвоката Ходорковского Карину Москаленко.

Напомним, в конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. 24 мая Мосгорсуд подтвердил обвинительный приговор по второму делу против Ходорковского и Лебедева, но сократил им сроки заключения с 14 до 13 лет. Михаил Ходорковский и Платон Лебедев не признают своей вины и называют приговоры по их делам политически мотивированными. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен истечь в 2016 году.

По словам Москаленко, жалобу в Страсбургский суд необходимо подавать в течение шестимесячного срока после последнего судебного решения. Адвокаты не стали ждать четверга, когда истекает срок подачи жалобы. Ранее поданная в Страсбург жалоба касалась невозможности дальнейшего судебного разбирательства, новая жалоба суммирует новые нарушения, пояснила адвокат в беседе с Би-би-си.

Основная тема жалобы - нарушение права Ходорковского и Лебедева на справедливое судебное разбирательство, уточнила Карина Москаленко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость