Происшествия

"Минировщиками" барнаульского "Магнита" оказались серийные вымогатели из Украины

Барнаульский "Магнит" минировали вымогатели биткоинов из Украины. Группировка под названием Dillinger team, в составе которой от 5 до 10 человек, шантажировала крупные российские компании звонками о минировании коммерческих объектов. Жертвами террористов уже стали "Адамант", "Fortgroup" и "Магнит", сообщает forklog.com.

На месте "28 апельсинов" на Павловском тракте открылся "Магнит".
На месте "28 апельсинов" на Павловском тракте открылся "Магнит".
Дмитрий Столяров

Как сообщает портал, в УФСБ РФ заявили, что лидером группы является житель Харькова Костя Сапрыкин. В некоторые магазины террористы звонили из харьковского торгового центра.

Телефонные бандиты работают по следующей схеме: уведомляет потенциальную жертву о намечающихся проблемах с бизнесом через e-mail или по телефону и предлагают заплатить выкуп в биткоинах. Терроризируя сеть "Магнит" Dillinger team сделали серию звонков о минировании магазинов в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Барнауле, Екатеринбурге и других. 

В Барнауле террористы "заминировали" магазины "Магнита" 7 марта. Полиция не нашла взрывного устройства в помещениях.

Некоторые из жертв мошенников отказались платить выкуп и обратились в правоохранительные органы. А служба безопасности сети "Fortgroup" самостоятельно приехала в Украину и нашла способ повлиять на вымогателей.

Члены Dillinger group рассказали, что преступления они совершают только ради денег. "Нас интересуют только деньги бизнеса, делать пакости ради пакостей, транспортных коллапсов и нагнетание паники не входит в наши задачи. Если бы не игнорировались первые наши письма и было бы возможно договориться на стадии переписки, то никаких звонков не было вообще", - рассказали представители группировки в интервью "Фонтанке".

Справка

  • Название группы происходит от фамилии преступной знаменитости прошлого - гангстера Джони Диллинджера, который прославился дерзкими ограблениями американских банков и почтовых отделений в начале 20-го века.
  • Пиринговая платёжная система, использующая одноимённую расчётную единицу. Биткойны используются для обмена на товары или услуги у продавцов, которые согласны их принимать. Через онлайн-сервис обмена цифровых валют, другие платёжные системы или обменные пункты происходит обмен на обычные валюты. В системе отсутствует обязательная комиссия за проведение операций, хотя для ускорения обработки комиссия может добровольно назначаться отправителем в любом размере. Одна из главных особенностей системы — полная децентрализация, нет центрального администратора или какого-либо его аналога.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость