Происшествия

На Алтае многократно судимый сельчанин рубил деревья вдоль железной дороги

Сотрудники транспортной полиции задержали 28-летнего жителя Алейского района, который незаконно рубил клёны вдоль железной дороги на перегоне Алейская-Шипуново.

Клен.
Клен.
Открытые источники в Интернете (СС0)

В транспортную полицию на станции Рубцовск сообщили о рубке деревьев очевидцы. Выехавшие на место сотрудники МВД обнаружили на месте незаконной рубки следы от протекторов автмобиля, которые помогли найти подозреваемого.

Всего "черный лесоруб" свалил 15 кленов. Во дворе подозреваемого полицейские обнаружили уже распиленные на чурки деревья. Ранее неоднократно судимый сельчанинпризнался в содеяном и сообщил, что перевезти стволы помог сосед. Клёны возили на легковом автомобиле с прицепом.

Задержанный знал, что рубка деревьев вдоль железной дороги запрещена, но ему нужны были дрова. Сумму ущерба, причиненного железнодорожной организации составила более 57 тысяч рублей.

Алла Калинина,
начальник отдела по расследованию преступлений следственного отдела Алтайского ЛУ МВД России:

Защитные лесные насаждения выполняют функции инженерных сооружений, применяемых в системе мер по обеспечению бесперебойного движения поездов. Они ограждают путь от различного вида заносов.

В настоящее время уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса России (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере) расследовано и направлено в суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость