Происшествия

На Алтае начальника-налоговика осудили и тут же амнистировали

Бывшего начальника налоговой инспекции №4 осудили за внесение заведомо недостоверных сведений в реестр юридических лиц.

Суд.
Суд.
открытые источники (CC0)

Как стало известно altapress.ru, Новоалтайский городской суд вынес приговор Владимиру Жигалову, до недавнего времени возглавлявшему МИФНС №4 по Алтайскому краю. По версии обвинения, в 2014 году Жигалов, возглавляя инспекцию, дал указание своим подчиненным восстановить регистрацию в Едином госреестре юридических лиц предприятия "Тальменский кирпичный завод".

Из реестра завод был исключен двумя годами ранее. По данным источника редакции, с момента регистрации в 2010 году предприятие не осуществляло деятельности, движения денежных средств по счетам не было, отсутствовали недвижимость, оборудование и работники. При этом у компании имелась лицензия на добычу суглинков в Таскаевском месторождении.

Уголовное дело расследовало региональное управление СУ СКР по Алтайскому краю. Оперативное сопровождение обеспечивали сотрудники УФСБ.

Новоалтайский городской суд приговорил Владимира Жигалова к полутора годам лишения свободы, к нему применен акт об амнистии.

Примечательно, что до настоящего времени в Алтайском крае не было судебной практики по данному составу преступления.

Свою вину в суде Владимир Жигалов не признал.

Справка

В 2010 году в администрации края прошли переговоры руководства "Тальменского кирпичного завода" с представителями чешской компании "ОХЛ ЖС". Обсуждалась возможность размещения в Тальменском районе современного предприятия по производству строительных материалов. Проект оценивался в 241 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость