Происшествия

На Алтае наградят 6-летнего мальчика за спасение утопающего

Шестилетнего мальчика из Улаганского района наградят за спасение трехлетнего ребёнка. Арутай Манеев будет отмечен в номинации "Дети-герои" в республиканском этапе конкурса МЧС "Созвездие мужества".

Замерзшая река, лед.
Замерзшая река, лед.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Свой подвиг Арутай совершил 17 апреля 2016 года возле родного села Кара-Кудюр.

Около трех часов дня дети играли на льду на слиянии двух горных рек Башкаус и Кара-Кудюр, со стороны последней. На льду образовались проталины, но их припорошило снегом. Такую ловушку не заметил трехлетний Ренат, односельчанин Арутая. Малыш провалился под лёд и его понесло к Башкаусу вместе с ледяной шугой. Мальчика спасло то, что на нем была болоньевая куртка, которая в воде надулась точно поплавок и удерживала малыша на плаву, точно спасжилет.

Рядом по мосту проходили два брата Манеевы — шестилетний Арутай и восьмилетний Эзлик, который бежали впереди бабушки. Ребята заметили тонущего Рената. Младший брат, не раздумывая, бросился на помощь, а Эрзлик побежал звать на помощь отставшую бабушку.

Арутай с большим трудом вытащил маленького односельчанина из реки. А подоспевшая бабушка взяла Рената на руки и понесла в деревню.

Два маленьких героя, рискуя своей жизнью, не спасовали перед опасностью и спасли жизнь ребенка, который был на волосок от гибели. Этот поступок достоин восхищения и уважения, пишут сотрудники управления МЧС по Республике Алтай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость