Происшествия

На Алтае признали экстремистскими отдельные сочинения ведической культуры

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай, Усть-Коксинский районный суд удовлетворил заявление прокурора района и вынес решение о признании экстремистскими материалами статьи журнала "Ведическая культура" №9 за март 2006 года. Среди них публикации "Ответы на письма читателей", "Противостояние Детей Божьих и Тварей Господних – земное отражение Вселенской битвы Белобога и Чернобога".

По данным "Новостей Горного Алтая", заявление в суд было передано после прокурорской проверки, в ходе которой была проведена комплексная судебная психолого-лингвистическая экспертиза. По заключению экспертов, указанные статьи журнала "Ведическая культура" направлены на возбуждение ненависти и вражды в отношении представителей еврейской нации и негроидной расы, а также в отношении приверженцев иудаизма и христианства. Таким образом, в данных статьях содержатся признаки разжигания религиозной и национальной розни, что является действиями, направленными на осуществление экстремистской деятельности.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме и признал указанные информационные материалы экстремистскими. Кроме того, суд постановил конфисковать журнал, в котором они опубликованы.

После вступления решения в законную силу статьи журнала "Ведическая культура" №9 за март 2006 года будут включены в федеральный список экстремистских материалов, распространение, а равно производство или хранение которых запрещено на территории Российской Федерации.

Как стало известно "Новостям Горного Алтая", экземпляр журнала, а также компакт-диск, на лицевой стороне которого имеется надпись "Нарко" и диск с надписью "Петров", были изъяты в Усть-Коксе у активиста концептуальной партии "Единение" Сергея Уханова. 

Кстати

В октябре этого года суд Горно-Алтайска признал экстремистскими 18 печатных изданий религиозной литературы Свидетелей Иеговы. А в Барнауле суд Индустриального района признал Индустриальный районный суд удовлетворил исковое заявление прокурора Алтайского края о ликвидации "Гуманитарного центра "Дианетика"".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость