Происшествия

На Алтае селянин давил на свидетелей преступления и накинулся на полицейского

45-летний житель Шипуновского района "заработал" себе срок в исправительной колонии, угрожая расправой свидетелям преступления, совершенного родственником селянина, а также ударив полицейского в ногу канцелярским крючком.

Полиция. Дежурная часть.
Полиция. Дежурная часть.
Дмитрий Кудрявцев

Как рассказали в пресс-службе краевого Следкома, 45-летний гражданин упорно пытался помочь своему родственнику, который совершил умышленное убийство, уйти от уголовной ответственности. Селянин решил воздействовать на свидетелей преступления.

20 января 2016 у районного суда гражданин встретил 48-летнего очевидца преступления и потребовал от него сообщить в суде ложные сведения: что факта нанесения множественных ударов кулаками в область головы и лица потерпевшего очевидец не видел, а, якобы, заметил, как потерпевший ударился головой о предмет интерьера. Удалился осужденный лишь после того, как ему удалось уговорить собеседника.

Гражданин угрожал убийством еще одному свидетелю, так как был крайне недоволен его пояснениями в суде. Грозя расправой, мужчина демонстрировал колун и завел руку для удара, который всё же не нанес.

20-летний потерпевший, которому угрожали расправой, обратился в полицию. Осужденного доставили в часть. Гражданин был крайне недоволен этим фактом и препятствовал работе оперативника, разбил окно и попытался через него покинуть кабинет. Оперуполномоченный полиции предпринял попытку пресечь противоправные действия гражданина. Разъяренный селянин ударил представителя власти канцелярским крючком в ногу, причинив ему телесные повреждения в виде колотой раны.

Суд, изучив собранные следствием доказательства, признал мужчину виновным в совершении указанных преступлений:

  • принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью,
  • угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы,
  • применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость