Происшествия

На Алтае спасатели третий день не могут добраться до провалившегося в горную расщелину туриста

В Республике Алтай продолжается операция по спасению кемеровского альпиниста, который провалился в расщелину при спуске с перевала Маашей в районе ущелья Ак-Тру. Из-за плохой погоды спасатели пока не смогли добраться до пострадавшего, сообщает ГУ МЧС по РА.

Туристы в горах.
Туристы в горах.
Турклуб АлтГУ, Андрей Дудник.

Напомним, 31 марта стало известно о том, что двое туристов из Прокопьевска, не зарегистрировавшись у спасателей, совершили поход в район ущелья Актру. При спуске с перевала Маашей один из туристов, 32-летний мужчина, провалился в расщелину. Его товарищ не смог его самостоятельно вытащить и отправился за помощью.

Группа спасателей из 7 человек утром 1 апреля прибыла в альпинистский лагерь Ак-Тру в Кош-Агачском районе и немедленно направилась к месту происшествия.

В связи с ухудшением погодных условий (сильный ветер, буран) спасатели были вынуждены сделать стоянку в районе Голубых озер. Вчера, 2 апреля погода весь день не позволяла им продолжить путь.

Сегодня, 3 апреля, в 8.30 спасатели снова выдвинулись к месту происшествия. Погода продолжает оставаться неблагоприятной. В сложных условиях им предстоит пройти около 12 км.

Спасатели имеют опыт по извлечению туристов из горных расщелин, они оснащены специальным альпинистским оборудованием (лавинные лопаты, ледорубы, снегоступы).

Altapress.ru продолжает следить за развитием событий.

Справка

Перевал Маашей находится на Северо-Чуйском хребте Алтайских гор. Максимальная высота составляет 3 670 м.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость