Происшествия

На Алтае ужесточили наказание осужденному следователю-маньяку

Верховный суд Республики Алтай ужесточил наказание бывшему следователю Александру Сатлаеву, которого в конце июля этого года осудили за несколько эпизодов изнасилований и покушений на изнасилование, а также признали виновным в злоупотреблении служебным положением. Вместо 6 лет он проведет в колонии общего режима 6 лет и 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу, сообщают "Новости Горного Алтая".

Александр Сатлаев в суде.
Александр Сатлаев в суде.
скрин ролика на YouTube

По данным следствия и суда, в период с декабря 2012 по октябрь 2013 года в различных местах на улицах Горно–Алтайска Сатлаев нападал на ранее незнакомых женщин и совершал изнасилования. В семи случаях преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Чтобы избежать уголовной ответственности, в июле 2013 года он вынес и подписал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту совершенного им же изнасилования, в котором умышленно указал в качестве основания отсутствие заявления потерпевшей.

В тот момент версия о его причастности к совершению данного преступления уже активно отрабатывалась. Следователи совместно с оперативниками в режиме особой секретности провели целый комплекс мероприятий, чтобы окончательно убедиться, что именно он совершил изнасилование. После того, как были добыты неопровержимые доказательства его причастности, подозреваемый был задержан.

После задержания в Горно-Алтайск прибыла специальная комиссия Следственного комитета России, которая проанализировала работу местного управления. Проверяющие назвали этот случай "вопиющим". По результатам работы комиссии от должностей были отстранены руководитель регионального управления СКР, его заместитель, а также непосредственный руководитель задержанного. Кроме того, в отставку ушел и отец подозреваемого, который занимал должность председателя Чемальского районного суда.

Сатлаеву придется также выплатить штраф в размере 75 тысяч рублей, а также более 250 тысяч рублей пострадавшим женщинам. Он признал вину лишь в одном изнасиловании, а в ходе прений сторона защиты полностью просила оправдать его. Гособвинение в свою очередь настаивало на наказании в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима.

В скором времени Сатлаев будет этапирован к месту отбывания наказания — в одну из специализированных колоний, где содержатся бывшие сотрудники правоохранительных органов. Если его не освободят условно-досрочно, он будет отбывать наказание до весны 2020 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость