Происшествия

На Алтае - вспышка гриппа птиц H5N1. Уже пали более 400 особей домашней птицы

6 октября Россельхознадзор подтвердил вспышку гриппа птиц на территории двух населенных пунктов Новичихинского района Алтайского края. Как сообщает ведомство, 25 сентября поступили на исследование четыре пробы биологического материала от домашних водоплавающих птиц, отобранных на частных подворьях в селе Долгово. В результате лабораторных исследований во всех пробах были обнаружены фрагменты генома вируса гриппа птиц типа А и установлен подтип — H5N1.

Домашняя утка.
Домашняя утка.
Википедия, Shamil Khakirov

Как сообщили altapress.ru в Управлении ветеринарии Алтайского края, все мероприятия в связи со вспышкой заболевания проведены в срок: на въездах в села установлены дизбарьеры, на подворьях размещены дизковрики, обработаны все помещения, ограничен свободный выгул домашней птицы. 

По данным ветеринарного ведомства, падеж из-за гриппа птиц в Новичихинском районе составил 389 особей. Оставшаяся на подворьях домашняя птица (более 70 особей) умерщвлена бескровным методом и сожжена на ближайшем скотомогильнике. В настоящий момент специалисты отслеживают ситуацию с домашней и дикой птицей в близлежащих районах. С 22 сентября падеж больше не отмечался. По словам Владимира Самодурова, заместитель начальника управления ветеринарии Алтайского края, если ситуация не изменится в худшую сторону, карантин по гриппу птиц в Новочихинском районе будет снят уже в начале следующей недели.

Владимир Самодуров,
заместитель начальника управления ветеринарии Алтайского края:

Эта ситуация произошла из-за халатности местных охотников, которые 30 августа подстрелили и привезли к себе на подворье несколько уток, зараженных гриппом птиц. Через потроха произошло заражение домашней птицы на 11 подворьях. Сейчас ситуация находится под контролем. На близлежащих озерах падеж диких уток не обнаружен.

Ранее управление ветеринарии Алтайского края не раз информировало жителей региона, как обезопасить себя от гриппа птиц.

Нынешняя вспышка в Новичихинском районе стала первой в 2014 году. До этого все пробы, взятые у дикой и домашней птицы в регионе, были отрицательны.

Справка

Птичий грипп - особо опасная, остро протекающая, высококонта-гиозная болезнь всех домашних, синантропных и диких птиц, протекает в виде эпизоотий с поражением респираторных органов и желудочно-кишечного тракта. Основными переносчиками и естественным резервуаром инфекции являются дикие перелетные птицы, особенно дикие утки, которые в период сезонной миграции могут способствовать распространению гриппа на огромные расстояния.


   

 
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость