Происшествия

На Алтае задержали большую партию контрабандной солярки из Казахстана

Почти 67 тонн дизельного топлива задержали таможенники в Славгородском районе Алтайского края. На пропускном пункте "Павловка" были остановлены два бензовоза с соляркой на общую сумму в 2,072 миллиона рублей.

Водители грузовиков, граждане Казахстана, предъявили на российской таможне поддельные документы на перевозимое топливо, с  целью уклонения от уплаты акцизов. Документы были оформлены на несуществующую  казахстанскую фирму-поставщика, а также содержали недостоверные сведения о грузополучателе на территории РФ.

Как выяснилось, предприимчивый 43-летний гражданин Казахстана, организовал незаконную  поставку на территорию РФ из Республики Казахстан крупной партии нефтепродуктов, являющихся стратегически важными ресурсами. В отношении организатора преступной схемы возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Дело передано по подследственности.

Алина Шмидт,
пресс-секретарь Алтайской таможни:

Несмотря на то, что 1 июля 2010 года был образован Таможенный союз, который ознаменовал создание единого таможенного пространства России, Беларуси и Казахстана, в результате чего во взаимной торговле этих стран не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, существует ряд ограничений и изъятий. К примеру, нефтепродукты, в том числе дизельное топливо и бензин, отнесены к  стратегически важным ресурсам. На каждую партию подобных ввозимых товаров должен быть оформлен пакет соответствующих документов: транспортные (товаросопроводительные) документы, счета-фактуры, контракты, на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию государства-члена таможенного союза с территории другого государства-члена таможенного союза, а также документ о качестве (паспорт). Кроме того, бензин и дизтопливо являются подакцизными товарами, и при ввозе их на территорию РФ должен уплачиваться акциз.

В 2014 году Алтайской таможней возбуждено 4 уголовных дела по контрабанде дизельного топлива и бензина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость