Происшествия

На алтайском руднике снова погиб рабочий

СУ СКР по Республике Алтай возбудил уголовное дело по факту гибели рабочего на руднике "Веселый" в селе Сейка Чойского района. Трагедия произошла вечером 1 ноября, всего через несколько недель после снятия запрета на добычу, который вводился летом в связи с похожей смертью.

Шахта рудника.
Шахта рудника.
Открытые источники в Интернете (СС0)

В ходе проверки было установлено, что около 17:00 во время подготовки взрывных работ Александр Буньков упал в воронку шахты горизонта глубиной около 15 м. В скором времени взрывник скончался на месте от кровопотери, вызванной множественными переломами костей.

Сейчас на руднике работают следователи, по результатам проверки будет принято процессуальное решение и дана юридическая оценка действиям должностных лиц. Уголовное дело возбуждено по факту нарушения правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В июне 2015 года судебные приставы отдела по Майминскому и Чойскому районам приостановили деятельность рудника сроком на 90 суток. Исполнительное производство было возбуждено из-за нарушений требований безопасности на объекте, где после обвала горной породы погиб рабочий. Запрет на добычу действовал до середины сентября.

Ростехнадзор в итоге сделал вывод, что причиной трагедии стал целый ряд грубых нарушений условий производства, допущенных руководством предприятия. На производстве имело место нарушение технологической и производственной дисциплины — проектная и технологическая документации на проведение горной выработки не соблюдались, а контроль со стороны лиц технического надзора участка и рудника был недостаточным.

Справка

ОАО "Рудник "Веселый" является 100-процентной "дочкой" горнодобывающей компании "Сибирь", зарегистрированной в Петропавловске-Камчатском. По данным самой компании, она добывает 80 % золота в Республике Алтай. Компании также принадлежит фабрика по производству волластонитового концентрата (минеральное сырье многоцелевого назначения, минерал класса силикатов).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость