Происшествия

На "Ареде" 50 человек оказались отрезанными от Чемала из-за разлива реки. Люди эвакуируются пешком через горы

В Горном Алтае на турбазе “Ареда", что находится недалеко от райцентра Чемал, 50 человек оказались отрезанными из-за разлива реки. Горные реки Куба и Чемал разлились и затопили дорогу, которая ведет в село.

Рядом с турбазой "Ареда" размыло дорогу. Чемальский район, 30 мая 2014 года.
Рядом с турбазой "Ареда" размыло дорогу. Чемальский район, 30 мая 2014 года.

Как сообщил корреспонденту altapress.ru один из тех, кто попал в зону подтопления, разлив рек начался еще вчера, критической отметки вода достигла ближе к ночи.

"Около базы, в которой мы находимся, протекают две реки: Куба и Чемал. Еще вчера вода бежала по асфальту, но проехать на машине там было можно. А сейчас я даже примерно не знаю, какой здесь уровень воды. Но горные потоки быстро размывают дорогу", - рассказал очевидец Данил Алтухов.

По его словам, еще два часа назад до Чемала можно было дойти пешком, а теперь дорогу размыло еще сильнее и этого сделать нельзя, поэтому выбираться нужно только в обход - горы.

На данный момент люди эвакуируются с базы самостоятельно. Какова ситуация в Чемале им неизвестно: "У нас нет света, только дизель-генератор. "Билайн" и "Мегафон" не работают еще со вчерашнего дня. Из связи работает только один оператор. Говорят, что в Чемале смыло какую-то электростанцию и вышки, которые были запитаны от нее отключились. Также до нас доходят слухи, что там хотят взрывать ГЭС — ее забило деревьями, которые горные реки вырывают и несут прямо с корнями. Это только слухи, не знаю насколько они достоверные", - отметил Данил Алтухов.

Как ранее сообщал altapress.ru, во второй половине дня 29 мая в Чемале в результате повышения уровня воды в реке подмыло мостовые опоры автомобильного моста на микрорайон Чемал-2, были нарушены подъездные пути к микрорайону Чемал-2 отрезанными от автомобильного сообщения осталось две улицы Заречная, Калина и 5 населенных пунктов Чемальского района с населением 956 человек, 372 дома. В 15.50 в результате повышения уровня воды в реке Чемал произошел смыв автомобильного моста, но с ГЭС все в порядке.

Очевидцы говорят, что сейчас в районе Чемала дождя нет. Но как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Республике Алтай, прогноз по-прежнему неблагоприятный, в ближайшие дни дожди в регионе продолжатся. "В этих условиях жителям республики следует быть готовым к возможному ухудшению обстановки, сохранять спокойствие, позаботится о безопасности детей, пожилых людей, по возможности воздержаться от поездок в районы", - говорится в сообщении МЧС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость