Новости партнеров

Происшествия

На главу алтайских морпехов составили протокол за возложение цветов

В День военно-морского флота 26 июля морские пехотинцы возложили цветы к камню в память о погибших моряках. В итоге на главу алтайского отделения Всероссийской общественной организации «Тайфун» Дмитрия Мельника завели протокол как на организатора несанкционированного митинга, пишет "Комсомольская правда - Барнаул".

Барнульские моряки на Речном вокзале в День ВМФ. 31 июля 2016 года
Барнульские моряки на Речном вокзале в День ВМФ. 31 июля 2016 года
Мария Шакирова

По словам Мельника, 26 июля он пришел на площадь Октября, не договариваясь ни с кем, так как официально проводить мероприятия власти запретили.

На месте уже было много людей. Камень находится в парке "Изумрудный", и до пандемии желающие отдать дань памяти обычно собирались у молодежного театра Алтая и шли колонной.

"Я сказал, что надо идти, чтобы не было столпотворения, понимаю же, что пандемия. Я попросил людей соблюдать дистанцию, надеть маски, да и сам был в ней и в перчатках. Я пошел и люди пошли за мной, хотя я никого не организовывал, не призывал. Недалеко от нас шли и сотрудники полиции, женщины", - цитирует его "КП".

В парке Дмитрий Мельник отдал команду поднять флагшток, морпехи поставили к камню корзину с цветами и разошлись. На все ушло 10 минут.

Потом из кустов "выросли оперативники".

"Один из чиновников администрации городской показал на меня пальцем, а далее женщина в полицейской форме составила на меня протокол. Я говорю: «Зачем? Я лично пришел, никого не организовывал». В итоге меня вызвали в отдел, инкриминируют мне организацию несанкционированного шествия и организацию митинга. Что же такое творится?", - не понимает Мельник.

Теперь ему грозит штраф от 10 до 100 тысяч рублей или 200 часов принудительных работ или 15 суток.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость