Происшествия

На каком основании на улицах Барнаула применяют пневматическое оружие со смертельным ядом?

Как уже сообщалось, 16 февраля в Барнауле произошел массовый отстрел собак. Кто производит отстрел и на каком основании, выясняли корреспонденты altapress.ru.

Почему "Зеленстрой" занимается животными?

Раньше контроль за численностью животных на улицах краевой столицы осуществляла компания "Чистый город". В 2011 году эти функции перешли к подведомственному комитету по дорожному комплексу, благоустройству и озленению.

Тимонин Александр,
директор АУ "Барнаул-Зеленстрой":

Мы занимаеся отстрелом бездомных собак на основании муниципального задания, выданного учредителем. Учредителем является комитет по дорожному комплексу, благоустройству и озеленению.

Выезд "зеленстроевцев" с оружием происходит по заявкам администраций, - пояснили в приемной учреждения. Основанием для обращения администраций являются случаи нападения собак на людей.

Светлана Ляпунова, руководитель пресс-центра ГУВД по Алтайскому краю, рассказала altapress.ru, что случаев нападения бездомных собак на Южном не было, ни одного пострадавшего с укусами не было (напомним, Анатолий Дьякин, замглавы администрации Южной поселковой администрации заявил, что к ним неоднократно обращались покусанные жители, которых перенаправляли в 10 отдел милиции; в свою очередь начальник этого отдела, Александр Фадеев, от комментариев отказался). Но, как пояснила Ляпунова, были несколько обращений, что людям мешают бездомные собаки, что они своим видом пугают людей, рвут пакеты. Но случаев укусов, тем более "неоднократных", о которых говорил Дьякин, не было.

По словам Ляпуновой, обращения людей по поводу собак фиксировали в 10-м отделе, но "поскольку эти случаи не находятся в компетенции милиции", то людям рекомендовали обращаться в администрацию. Руководитель пресс-центра ГУВД отметила, что и в администрации должны быть зафиксированы эти обращения. Однако Анатолий Дьякин заявил, что никаких документально подтверждаемых звонков и жалоб у них нет. По словам Ляпуновой, это странно - "На каком основании тогда администрация обратилась в организацию, котрая этим занимается?"

Люди с пневматикой на улицах Барнаула

Как пояснили в отделе по контролю за оборотом оружия, если организация занимается отстрелом животных, у них должны быть либо соответствующие лицензии, либо разрешения; - "такие действия производятся только на основании документа", подчеркнула Светлана Ляпунова. Также должны быть инструкции по использованию этого вида оружия, и люди, занимающие отстрелом, должны строго им подчиняться. "Администрация не может обратиться в "контору неизвестного происхождения", чтобы та оказала услуги. В любом случае, если организация такие услуги оказывает, она должна иметь разрешающие документы".

Между тем, отвечать на вопрос о том, есть ли у "Зеленстроя" разрешение на применение пневматического оружия в населенных жилых пунктах, Александр Тимонин категорически отказался, сказав, что все вопросы по этому поводу следует задавать Владимиру Сницареву. На уточнение корреспондента о законности применения оружия Тимонин сказал, что утверждать ничего не может и еще раз сослался на Сницарева.

Получить комментарий у Владимира Сницарева, и. о. председателя комитета администрации Барнаула по дорожному комплексу, благоустройству и озеленению, на данный момент не удалось из-за его отсутствия в городе.

Также altapress.ru направил запрос в пресс-центр городской администрации.

Текст запроса:

Прокомментируйте, пожалуйста, сложившуюся в городе ситуацию с отстрелом бездомных собак. Как сообщили altapress.ru многочисленные очевидцы, 16 февраля в Барнауле, в поселке Южный, с утра и до вечера, на глазах у людей (в т.ч., детей). Как рассказали свидетели, отстрел производили трое мужчин, представившихся сотрудниками "Зеленхоза". Они стреляли из "воздушек" дротиками с ядом. По словам Анатолия Дьякина, замглавы Южной поселковой админимтрации, жестокое уничтожение животных провели из-за массовых обращений граждан. Но никаких зафиксированных звонков, писем с жалобами нет. Замглавы подтвердил, что администрация дала заказ орагнизации на уничтожение (он указал, что заказ выпонял не "Зеленхоз", а "Зеленстрой"). Дьякин сообщил, что всех покусанных отправляли в 10 отделение милиции и подчеркнул, что зафиксированные просьбы на уничтожение собак есть там. Александр Фадеев, начальник этого отдела милиции, от комментариев отказался, предоставлять для ознакомления жалобы отказался.

Прокомментируйте, пожалуйста, на каком основании осуществлялся отстрел? На основании каких инструкций применялись "воздушки" с дротиками в густонаселенном жилом районе? Учитывалась ли возможность попадания дротика со смертельным ядом не в собаку, а в человека?

Кроме того, у altapress.ru есть свидетельства о гибели домашних собак в конце января – феврале 2011 года из-за того, что животные подбирали отраву на улице. Согласно заключениям ветеринаров, животные гибли из-за отравления ядом тубозид. Действительно ли на улицах Барнаула раскладывают отравленную тубозидом пищу?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость