Новости партнеров

Происшествия

Видео. На президента Венесуэлы совершили покушение со взрывом

В Каракасе (Венесуэла) произошло покушение на президента страны Николаса Мадуро. Во время его выступления на праздновании годовщины создания Боливарской национальной гвардии прогремел взрыв. В атаке участвовали несколько летательных аппаратов со взрывчаткой. Семеро военных получили ранения, сообщает Reuters. В совершении покушения призналась венесуэльская вооруженная группировка «Фланелевые солдаты».

Каракас, Венесуэла.
Каракас, Венесуэла.
СС0

Министр информации Венесуэлы Хорхе Родригес официально подтвердил факт покушения, пишет РБК. Он уточнил, что целью покушения было убийство левого лидера Венесуэлы.

Речь главы государства транслировали в прямом эфире, передает Lenta.ru. На кадрах ТВ, появившихся на YouTube, видно, как Мадуро внезапно прервал свой монолог и запрокинул голову. Его жена Килия Флорес тоже посмотрела вверх, а затем камера переключилась на одного из солдат. После этого показали общий план, на котором военнослужащие резко стали разбегаться.

После взрыва президента эвакуировали. Никто из руководства страны не пострадал, а Мадуро продолжает исполнять свои обязанности и вскоре выступит с обращением к нации, заверили власти Венесуэлы. Глава верховного суда страны Майкель Морено назвал произошедшее терактом.

Венесуэльская вооруженная группировка «Фланелевые солдаты» (Soldados de Franelas) взяла на себя ответственность за покушение. Об этом участники организации написали в своем Twitter.

По их словам, они использовали два дрона, нагруженных взрывчаткой С4. Однако аппараты сбили снайперы. «Мы показывали, что они уязвимы, сегодня наша цель не достигнута, но это лишь вопрос времени», — заявила группировка.

Мадуро переизбрали на высший пост в мае 2018 года — за него проголосовали 68% избирателей. На прошлых выборах он победил с перевесом менее чем в 1% голосов. Сейчас его рейтинг падает на фоне усугубляющегося экономического кризиса в стране. По прогнозам Международного валютного фонда, уровень инфляции в Венесуэле достигнет 1 000 000% в конце 2018 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость